В Челябинске открылся четвертый центр психологической помощи участникам СВО

10 декабря 2025 Автор: Инна Шемаева Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске открылся четвертый центр психологической помощи участникам СВО


Получить поддержку в них могут не только участники СВО, но и южноуральцы, которые воевали в Афганистане или Чечне.

В Челябинске открылся четвертый Центр психологической помощи для участников специальной военной операции и их семей. Он расположен по улице Красной, 48.

С ветеранами и членами их семей в Центре будут работать опытные психологи. Многие из них сами имеют опыт боевых действий.

— Мы помогаем бойцам восстанавливаться и социализироваться, а их близким — обрести душевную опору, — отметил на открытии центра глава Челябинска Алексей Лошкин. — Ребята, прошедшие через горнило военных действий и конфликтов, приходят в себя. Занимаются воспитанием молодежи. В госпиталях беседуют с ранеными, чтобы показать, что после ранения или увечья жизнь не заканчивается.

В задачи специалистов Центра входит комплексное сопровождение военнослужащих и их близких. Они проведут индивидуальные юридические и психологические консультации, семейную терапию. Для реабилитации закуплены специальные аудиовизуальные комплексы, с помощью которых проводятся психологическая разгрузка, мобилизация внутренних ресурсов человека и оценка его эмоционального состояния.

Центр на улице Красной стал четвертым в городе. Еще три работают на ул. Ярослава Гашека, 2; ул. Советская, 36; пр. Ленина, 14. Получить поддержку в них могут не только участники СВО, но и южноуральцы, которые воевали в Афганистане или Чечне. Планируется, что до конца года в Челябинске будет открыто еще два отделения Центра психологической помощи.

Поделиться

Сегодня | 19:45
В Челябинске пройдёт фестиваль культурных столиц

На Южном Урале стартовала подготовка к реализации проекта «Челябинск – культурная столица России 2027».

Сегодня | 19:25
В день рождения Челябинской области сыграли более 100 свадеб

ЗАГСы в рамках праздничной даты также чествуют семейных долгожителей.

Вчера | 14:36
В Челябинской области диких животных пересчитают по следам на снегу

Зимний маршрутный учет поможет определить, какие виды животных и в каком количестве обитают в том или ином районе.

Вчера | 11:43
Житель Челябинска помог более ста мигрантам незаконно жить в России

По решению суда его приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

 
Новости   
Спецпроекты