В Челябинске выпустили самый тяжелый автогрейдер в стране
Технику такого класса раньше не производили ни в России, ни в СССР.
Автогрейдер ДЗ-350 может применяться в дорожном строительстве и в добыче ископаемых. В частности, ДЗ-350 ориентирован на подготовку дорожного полотна для тяжелой карьерной техники. Раньше в России для таких работ использовались только автогрейдеры зарубежного производства.
Опытный образец автогрейдера выпущен на заводе «Челябинские строительно-дорожные машины» (входит в группу UMG). Уже есть договоренности с горнодобывающими компаниями об опытной эксплуатации ДЗ-350 с последующим приобретением.
«Поставки самого тяжелого российского автогрейдера ДЗ-350 мы готовы будем начать уже в первом квартале следующего года», — сообщил гендиректор UMG Константин Николаев.
Разработка ДЗ-350 велась при поддержке Минпромторга РФ с использованием механизма субсидирования затрат на НИОКР по современным технологиям в рамках реализации инновационных проектов.
Поделиться
