В Челябинске открылся фиджитал-центр

19 декабря 2025 Автор: Нина Рябинина Фото: Марина Лапина («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске открылся фиджитал-центр


По мнению главы региона Алексея Текслера, этот центр создает новые возможности для молодежи и спортсменов.

В Челябинске состоялось открытие фиджитал-центра. Новый спортивный комплекс включает в себя открытое футбольное поле, площадки для стритбаскета и воркаута. Непосредственно в здании расположена киберспортивная зона — компьютерный зал на 20 игровых мест, зона консолей PS и система виртуальной реальности с VR-шлемами и станцией.

MAR00024.jpg

В открытии фиджитал-центра принял участие губернатор Алексей Текслер. Вместе с главой региона осмотрели новую площадку заместитель председателя комитета по спортивной инфраструктуре Всероссийской федерации фиджитал-спорта Антон Малышев, возглавляющий Федерацию фиджитал-спорта Челябинской области Юрий Борзаковский, директор центра Евгения Зинурова и представители регионального спортивного сообщества.

Как отметил Алексей Текслер, в настоящее время фиджитал-спорт активно развивается, и Россия является основательницей этого направления. Он напомнил, что в 2024 году Россия с триумфом провела первые Игры будущего в Казани.

MAR00012.jpg

— Мы как регион не могли пройти мимо. У нас активно развивается это направление на многих спортивных объектах, но такого отдельного фиджитал-центра в регионе не было, — сказал губернатор. — Вместе с коллегами из федерального Минспорта мы такой центр сделали, и сегодня он открывает свои двери.

По мнению главы региона, центр создает новые возможности для молодежи и спортсменов.

MAR00082.jpg

— Для детей это возможность совместить интерес к цифровым технологиям с физической активностью. В этом и есть основная идея — объединить в один формат спорт и технологии будущего, — подчеркнул Алексей Текслер. — Мы будем строить новые центры и развивать это направление дальше.

Планируется, что фиджитал-центр станет базой для подготовки сборных команд области, где будут проходить регулярные тренировки и соревнования, а также даст импульс к созданию подобных пространств в других городах региона.

Стоит отметить, что Челябинск вошел в двадцатку регионов, где открылись первые фиджитал-центры. Проект реализован правительством Челябинской области при поддержке губернатора в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт».

MAR09978.jpg

Для справки

Фиджитал-спорт — гибридный вид спорта, сочетающий физическую активность и цифровые технологии, где соревнование проходит как в виртуальной среде, так и на реальной площадке.

В России он официально признан видом спорта в 2023 году. На Южном Урале фиджитал-спортом занимается около 700 человек. В регионе развиты такие дисциплины, как фиджитал-хоккей, фиджитал-футбол, баскетбольное двоеборье, CS2/лазертаг и гонки дронов.

Поделиться

Сегодня | 12:17
В аэропорту Челябинска сняли ограничения на выпуск и прием воздушных судов

Об отмене временной меры сообщили в Росавиации.

Сегодня | 11:23
Как искусственный интеллект может оживить историю

Об этом спорят ученые, опасаясь искажения прошлого фейками нейросетей.

Сегодня | 08:03
В субботу на Южном Урале пройдут дожди

Метеорологи прогнозируют на выходные прохладную погоду.

Вчера | 18:03
Южноуральцы рассказали, как боролись с радиацией в Чернобыле

В преддверии годовщины аварии на Чернобыльской АЭС ликвидаторы рассказали о работах, которые проводились в совершенной секретности.

 
Новости   
Спецпроекты