В 2025 году национальный парк «Таганай» посетили больше 340 тысяч человек

14 января 2026 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
В 2025 году национальный парк «Таганай» посетили больше 340 тысяч человек


С каждым годом туристов становится все больше, и сейчас главная задача — снизить влияние антропогенного фактора на природу.

По данным нацпарка «Таганай», в минувшем году заповедная территория установила очередной рекорд по посещаемости. В 2025-м гостями национального парка стали 341 278 туристов. Это на 85 с лишним тысяч больше, чем в 2024 году. Такой большую разницу в цифрах специалисты объясняют тем, что в 2024-м многих туристов остановили капризы погоды: занесенные снегом трассы и летние ливни, которые превращали тропы в реки.

— Как бы то ни было, количество туристов в национальном парке будет только расти, — уверены в нацпарке. — Наша общая задача — сделать так, чтобы это не шло во вред природе.

Туристов призывают соблюдать правила посещения: ходить только по маркированным тропам, не мусорить, останавливаться в приютах или специальных стоянках, быть предельно осторожными с огнем.

Напомним, ранее «Южноуральская панорама» сообщала о том, что в новогодние каникулы Черную скалу посетило рекордное количество гостей со всей России.

Поделиться

Сегодня | 10:19
Южноуральцев ждут температурные качели

Если в начале недели температура будет выше климатической нормы на 10 градусов, то к пятнице столбики термометров опустятся до минус 25 градусов.

Сегодня | 09:44
На поддержку южноуральской промышленности направят более 750 млн рублей

В Челябинской области расширен перечень инструментов поддержки промпредприятий.

Сегодня | 10:19
Южноуральцев ждут температурные качели

Если в начале недели температура будет выше климатической нормы на 10 градусов, то к пятнице столбики термометров опустятся до минус 25 градусов.

Сегодня | 06:33
В Челябинской области потеплеет до плюс 4 градусов

Во вторник синоптики обещают южноуральцам мокрый снег и метели.

 
Новости   
Спецпроекты