На Южном Урале реабилитацией ветеранов СВО занимаются 10 амбулаторных отделений

31 января 2026 Автор: Нина Рябинина Фото: Юлия Боровикова ("Вечерний Челябинск")
На Южном Урале реабилитацией ветеранов СВО занимаются 10 амбулаторных отделений


Основной акцент делается на пациентах с проблемами опорно-двигательного аппарата.

В Челябинске на сегодняшний день развернуто 922 койки круглосуточного и дневного стационара для реабилитации ветеранов СВО. Об этом в эфире «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала министр здравоохранения региона Татьяна Колчинская.

По ее словам, в рамках оказания помощи задействовано десять амбулаторных отделений в больницах. Акцент делается на пациентах с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Помимо областного госпиталя для ветеранов войн, в числе крупных центров реабилитации — отделения в челябинской ОКБ № 3, отделение в Еманжелинске, открытое после капитального ремонта, а также отделение реабилитации на базе поликлиники № 2 в Магнитогорске. Для последнего, как отмечает Татьяна Колчинская, в этом году готовят проектно-сметную документацию еще на один этаж.

O05A5128.jpg

— На следующий год запланирован капитальный ремонт, и в 2028 году уже ожидается федеральное финансирование на 158 млн рублей, — отмечает глава регионального минздрава. — Это большая сумма, но мы планируем еще этаж, а может быть, и два.

Кроме того, подчеркнула руководитель ведомства, в Челябинске проводится капитальный ремонт бывшей грязелечебницы, которая также стала центром реабилитации для ветеранов СВО. В одном из корпусов здания планируют организовать стоматологическое отделение.



Поделиться

Вчера | 17:00
Для Народной программы «Единой России» собрали 2 млн предложений

Окончательную версию стратегического документа примут в конце лета.

Вчера | 16:27
Форум «Патриоты России» пройдет в Тюмени

Событие объединит ветеранов СВО и волонтеров со всей страны.

Вчера | 10:12
В Челябинской области насчитывается уже как минимум пять стобалльников

Они показали высший балл по истории, химии и литературе.

Вчера | 09:40
С начала года в Челябинской области изъяли почти 100 тысяч литров нелегального алкоголя

В общей сложности сотрудники правоохранительных органов выявили за неполные полгода 20 преступлений в сфере незаконного оборота алкоголя.

 
Новости   
Спецпроекты