Жителям Челябинской области рассказали, куда идти к онкологу

8 февраля 2026 Автор: Елена Подольская Фото: Людмилы Ковалёвой, из архива редакции
Жителям Челябинской области рассказали, куда идти к онкологу

Где проводят первичную диагностику рака.

Тактику лечения онкологических заболеваний у жителей региона определяют только в Челябинском онкоцентре. Обнаруживают и подтверждают диагноз, а также лечат (в разных объемах) в Центрах амбулаторной онкологической помощи при поликлиниках и больницах. В Челябинском онкоцентре дали схему медицинской помощи южноуральцам со злокачественными заболеваниями.

Так, индивидуальный план лечения составляет междисциплинарный врачебный консилиум в поликлиническом отделении № 1 Челябинского онкоцентра на ул. Блюхера, 42б и в поликлиническом отделении № 2 филиала ЧОКЦОиЯМ в Магнитогорске на ул. Герцена, 4.

Пройти полное обследование перед специализированным лечением (лекарственным, хирургическим, радиотерапевтическим или их комбинации) можно в Центре амбулаторной онкологической помощи.

«Это подразделение медицинской организации, на базе которой оно открыто, для ранней диагностики, лечения и диспансерного наблюдения пациентов с онкологическими заболеваниями», - уточнили в онкоцентре.

В ЦАОП проводят диагностику и направляют пациентов в Челябинский онкоцентре или его филиал в Магнитогорске. В дневном стационаре ЦАОП также проводят противоопухолевую лекарственную терапию, диспансерное наблюдение пациентов с диагнозом. С недавнего времени в центрах также выполняют важные обследования.

- Открытие дневного хирургического стационара позволило нам выполнять открытые биопсии, тем самым разгрузить службу стационара и быстро и эффективно выявлять и подтверждать заболевания визуальных локализаций (лимфопролиферативные заболевания, рак кожи), - отмечает заведующий онкологическим отделением поликлиники №1 ГКБ № 8 в Челябинске Данила Валиев.

С головными медучреждениями врачи Центров амбулаторной онкологической помощи консультируются в том числе и с помощью телемедицины.


Поделиться

Вчера | 17:07
В Златоусте обновили сквер на улице Карла Маркса

Партийный десант «Единой России» посетил город крылатого коня, чтобы оценить состояние объектов «Народной программы».

Вчера | 16:24
В Челябинске запустили третий проходческий щит метротрама

Его назвали в честь легендарной олимпийской чемпионки Лидии Скобликовой.

30.07.2026 | 08:35
Челябинские онкологи начали консультировать пациентов по видеосвязи

Онлайн-прием позволяет не ехать в медучреждение без необходимости.

29.07.2026 | 18:03
Сколько стоят уколы красоты в Челябинске и как выбрать косметолога

Важно изучить не только прайс, но и лицензии от Росздравнадзора.

 
Новости   
Спецпроекты