С какого возраста детям можно регистрироваться в соцсетях

23 февраля 2026 Автор: Нина Рябинина Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
С какого возраста детям можно регистрироваться в соцсетях


По мнению челябинских родителей, главное — проводить с ними беседы о безопасности поведения в Сети.

По данным опроса, каждый третий житель Челябинска считает оптимальным возрастом для регистрации в соцсетях 13–15 лет, еще четверть респондентов уверена, что знакомство с ними стоит отложить до 16-17 лет, сообщает SuperJob.

— Челябинки чаще допускают регистрацию в 10–12 лет, челябинцы, напротив, чаще выбирают стратегию полного запрета, — уточняют аналитики. — Чем старше респонденты, тем больше они склонны разрешать регистрацию в соцсетях ближе к совершеннолетию.

Подобная же тенденция наблюдается и с уровнем дохода: те, у кого он выше, чаще выступают за более поздний выход детей в соцсети. Кроме того, возраст добавляет количество противников детских и подростковых аккаунтов в принципе.

Также опрос показал, что чем старше ребенок, тем меньше запретов на регистрацию. Собственно, аккаунты старшеклассников в целом контролируют меньше, чем у младших школьников. Если говорить о контроле, то чаще всего речь идет о регулировании времени. Такое практикуют 86% родителей 7–9-летних детей, 77% мам и пап 10–12-летних, а среди родителей подростков старше 16 ограничения действуют в каждой четвертой семье (23%).

Большинство родителей (80%) обсуждает с детьми правила поведения в интернете. Каждый второй (54%) разговаривает с детьми о рисках общения с незнакомцами, еще четверть (27%) — о сохранности персональных данных. Также родители предостерегают от переходов по подозрительным ссылкам (22%), обсуждают тему мошенничества (14%), предостерегают от публикаций фото и видео (10%) и беседуют с детьми о деструктивных сообществах (9%).

Поделиться

Сегодня | 17:36
Медикам предложили рассказать о проблемах на работе

Специальный опрос запустил «Народный фронт».

Сегодня | 17:03
Южноуральцы взяли льготных ипотек почти на 26 млрд рублей за полгода

Рынок недвижимости оживила новость об ужесточении правил семейной ипотеки.

Сегодня | 12:47
Южноуральцы забывают в поездах одежду, гаджеты и игрушки

Из необычных находок железнодорожники назвали пакет с пакетами и танцевальную трость.

Сегодня | 06:34
В Челябинской области температура поднимется до +30 градусов

Местами синоптики обещают небольшие дожди.

 
Новости   
Спецпроекты