Парижская неделя моды одержала победу в престижной премии

18 февраля 2026 Автор: Нина Рябинина Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Парижская неделя моды одержала победу в престижной премии


Модный показ в Нагайбакском районе стал лучшим проектом по развитию территорий.

Подведены итоги XIV региональной премии «Серебряный Лучник — Урал». Победу в номинации «Развитие и продвижение территорий» одержала Парижская неделя моды.

По словам директора Агентства развития креативных индустрий Челябинской области Ирины Чирковой, представлявшей проект жюри, Парижская неделя моды — это история о том, как локальная идентичность может стать фундаментом для развития территории.

— Проводя модные показы в уральской глубинке под сводами уменьшенной копии Эйфелевой башни, мы не просто продвигаем локальных дизайнеров, но и создаем новый имидж села с помощью креативных индустрий, — подчеркнула она.

Ирина Чиркова отметила, что благодаря продуманной коммуникационной стратегии и поддержке местных властей о небольшом селе в Нагайбакском районе как об уникальной территории с богатой историей и традициями узнали на федеральном уровне. Этому способствовало приглашение на мероприятие звезд фешен-индустрии — дизайнеров Ольги Маляровой и Алены Ахмадуллиной, телеведущего, блогера и стилиста Алексея Сухарева, а также поддержка LFWteam.

По данным организаторов, за два года офлайн-аудитория показов превысила 2000 человек, а онлайн-трансляции собрали более 230 000 просмотров.

— Победа в «Серебряном Лучнике — Урал» — это признание большого потенциала нашей маленькой «уральской Европы», ее привлекательности для жизни и туризма, — говоря о победе, отметила Ирина Чиркова. — Парижская неделя моды показывает яркий пример нового отношения к селу, его креативной силе и перспективному развитию.

Стоит отметить, что это не первая высокая оценка проекта. В прошлом году Парижская неделя моды в Челябинской области вошла в «Белую книгу» ФАС России, а также победила в главной национальной премии Russian Creative Awards в номинации «Агрокреаномика».

Поделиться

Сегодня | 19:34
В фонде «Защитники Отечества» будут помогать ветеранам СВО с инвалидностью

В организации также ждут ветеранов боевых действий, которые получили тяжелые ранения во время отражения вражеских атак на территориях России, прилегающих к районам проведения спецоперации.

Сегодня | 17:57
От Алексея Текслера ждут новых трендов и задач

Общественники предполагают, что одним из векторов выступления главы региона станет человекоцентричность.

Сегодня | 17:35
Ветераны СВО показали детям «Уральскую крепость»

Экскурсия в «Гардарику» помогла юным южноуральцам познакомиться с историческим величием России.

Сегодня | 14:16
Управленцы региона ждут пополнение

Участники проекта «Герои Южного Урала» приступили к защите выпускных работ.

 
Новости   
Спецпроекты