В Челябинской области немного снизилась заболеваемость ОРВИ

26 февраля 2026 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
В Челябинской области немного снизилась заболеваемость ОРВИ


Среди вирусов выявляются гонконгский и свиной грипп, а также ковид.

Южноуральцы продолжают болеть острыми респираторными инфекциями. По данным регионального Роспотребнадзора, в области сохраняется сезонный подъем заболеваемости ОРВИ с тенденцией к снижению. За неделю (с 16-го по 22 февраля) зарегистрировано 72 случая ОРВИ на 10 тысяч населения. Неделей ранее показатель составлял 79 случаев на 100 тысяч жителей.

Как показывают лабораторные исследования, в регионе сейчас активно циркулируют респираторно-синцитиальный вирус, аденовирус, риновирус и другие негриппозные инфекции. Кроме этого, южноуральцы болеют гриппом А H1N1 (свиной грипп), А H3N2 (гонконгский), гриппом В и коронавирусом.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, в российских регионах растет доля вирусов свиного гриппа A (H1N1) и штамма B на фоне снижения общего числа случаев острых респираторных инфекций. Эксперты предполагают, что эти штаммы могут спровоцировать новый подъем заболеваемости гриппом весной. A (H1N1) доминировал в России в 2025-м, в этом году из гриппозных штаммов в стране и в регионе хозяйничал А H3N2. Грипп В обычно приходит к нам в начале весны.

Поделиться

Вчера | 17:00
Для Народной программы «Единой России» собрали 2 млн предложений

Окончательную версию стратегического документа примут в конце лета.

Вчера | 16:27
Форум «Патриоты России» пройдет в Тюмени

Событие объединит ветеранов СВО и волонтеров со всей страны.

14.06.2026 | 15:57
Невролог объяснила, как связаны чувство равновесия и панические атаки

Неполадки в работе вестибулярного аппарата могут вызвать тревожность и даже депрессию.

14.06.2026 | 12:03
В Челябинске задержали серийного вора-карманника

Злоумышленник орудовал в общественном транспорте и на остановках.

 
Новости   
Спецпроекты