В Челябинске лекарства для химиотерапии разводят с помощью робота

10 апреля 2026 Автор: Елена Подольская Фото: предоставлено пресс-службой Челябинского онкоцентра
В Челябинске лекарства для химиотерапии разводят с помощью робота


В онкоцентре запустили первую в регионе систему дозирования токсичных препаратов.

Робот для разведения химиотерапевтических препаратов заработал в отделении централизованного разведения противоопухолевых лекарственных препаратов Челябинского онкоцентра. Система автоматически (под контролем специалистов) с высокой точностью дозирует цитостатики, сообщили в пресс-службе медучреждения со ссылкой на специалистов.

«Цитостатики токсичны не только для опухолевых, но и для здоровых клеток, и подготовка этих препаратов к последующему введению требует использования боксов микробиологической безопасности, защиты персонала и высокой точности дозирования», — поясняет врач-химиотерапевт, завотделением Ангелина Тюпина.

Роботы уже действуют в ведущих онкологических центрах России и хорошо себя зарекомендовали.

«Роботизированное оборудование функционирует в соответствии с графиком потребности круглосуточных и дневных стационаров, — отмечает главный врач Челябинского онкоцентра, главный онколог минздрава Челябинской области Андрей Лукин. — Благодаря внедрению цифровых решений и многоуровневому контролю за листами назначения использование оборудования позволяет повысить безопасность лечения пациентов и доступность медицинской помощи».

Поделиться

Сегодня | 13:37
Южный Урал стал одним из лидеров проекта «Земля для стройки»

По нему в регионе введено 56 домов и 10 таунхаусов.

Сегодня | 13:13
На въезде в Касли появится гигантская копия вздыбленного коня Клодта

Символ города мастеров отражает полет мечты, стремление к прекрасному.

Вчера | 14:42
Жителя Челябинска вернули к жизни после поражения мозга из-за отита

Простое ОРВИ закончилось для мужчины потерей движения, речи и памяти.

 
Новости   
Спецпроекты