У путешественников растет интерес к экотуризму на Южном Урале

13 апреля 2026 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
У путешественников растет интерес к экотуризму на Южном Урале


В регионе насчитывается 147 особо охраняемых природных территорий.

Южный Урал укрепляет позиции в таком направлении, как экологический туризм. По данным пресс-службы главного управления координации развития туризма Челябинской области, все больше путешественников выбирают для отдыха наш регион, который привлекает разнообразием ландшафтов, возможностью побыть на природе, при этом не отказываясь от комфорта.

На сегодняшний день в Челябинской области насчитывается 147 особо охраняемых природных территорий. Их общая площадь составляет более 800 тысяч гектаров. Для туристов оборудованы 32 экологические тропы разной протяженности и уровня сложности. Самые известные и популярные среди них — тропы «Между двух родничков» в Каштакском бору, «Остров Веры» на озере Тургояк и «Жукова Шишка» на Симском пруду. Более серьезный маршрут — «Большую Уральскую тропу», протяженность которой превышает 2500 километров, — могут выбрать более подготовленные туристы.

Многие из маршрутов оцифрованы. Пешие направления размещаются на «Яндекс Картах», а часть троп можно заранее изучить благодаря 3D-панорамам. Это не только помогает лучше спланировать поездку, но и выбрать подходящий уровень сложности.

По мнению экспертов, интерес к экологическому туризму на Южном Урале растет благодаря планомерному развитию инфраструктуры и появлению новых маршрутов.

Это общероссийская тенденция. По данным Минприроды, в 2024 году ООПТ посетили 17,6 миллиона человек, в 2025-м — уже более 22,5 миллиона. В 2026 году только за первые два месяца природные территории приняли 2,6 миллиона гостей.

Развитие экотуризма на Южном Урале соответствует целям нацпроекта «Туризм и гостеприимство».

Поделиться

Вчера | 17:27
В Челябинской области до конца года благоустроят 160 территорий

Работа по программе «Формирование комфортной городской среды» ведется по всей стране.

Вчера | 16:35
Шесть южноуральцев вошли в усиленную фракцию «Единая Россия» в Госдуме

«Единая Россия» укрепила свои позиции по результатам прошедших выборов.

Вчера | 13:08
В Челябинске пройдет общегородской крестный ход

В областном центре отметят Собор святых Челябинской митрополии.

Вчера | 11:15
«Квантовые совята» объединили Челябинск и Ульяновск

Интеллектуальную игру для школьников организовали Информационные центры по атомной энергии.

 
Новости   
Спецпроекты