Аграриям напомнили, как уберечь посевы от пожаров
В прошлом году на объектах АПК произошло 49 пожаров, из них 44 — на сельхозземлях.
В первом квартале 2026 года в области возгораний оказалось в семь раз меньше, чем за тот же период 2025-го — 51 пожар против 345. И все же риски ландшафтных пожаров сохраняются: на полях много сухой травы и пожнивных остатков. Огонь может быстро распространяться на соседние леса и села.
«Главная причина пожаров на полях — человеческий фактор, — говорит заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Челябинской области Александр Зацепин. — Из-за халатности, недоработок и упущений огонь может уничтожить плоды труда многих людей».
Он напомнил, что на сельхозземлях запрещено выжигать сухую траву, стерню и пожнивные остатки, а также разводить костры. Нельзя сеять колосовые культуры в полосах отвода и охранных зонах железных и автомобильных дорог.
Причем пожары могут возникать и из-за неисправностей сельхозтехники, контакта горючего с нагретыми частями машин, поэтому необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.
«Во время уборки урожая и заготовки кормов запрещено курение вне специально отведенных мест, применение открытого огня рядом с посевами, применение неисправной техники без средств пожаротушения. Заправлять машины можно только на оборудованных спецплощадках», — отмечают в МЧС.
Перед полевыми работами все обязательно должны пройти инструктаж. Рядом с полем должен находиться трактор с плугом для локализации возможного возгорания.
«Все эти требования приходится напоминать вновь, так как огонь может в считаные минуты принести колоссальные материальные потери, причинить вред жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде», — предупреждает Александр Зацепин.
Нарушителям грозит штраф: для граждан — от 5 тысяч до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, для предпринимателей — от 40 тысяч до 60 тысяч рублей, для организаций — от 300 тысяч до 400 тысяч рублей. В случае введения особого противопожарного режима штрафы намного больше.
В прошлом году было зарегистрировано 2003 ландшафтных пожара, что в 2,4 раза больше, чем в 2024-м. В то же время площадь, пройденная огнем, выросла в 5,7 раза — до 1415,6 га. На объектах АПК произошло 49 пожаров, из них 44 — на сельхозземлях. Также получено 496 сообщений о возгораниях по итогам космического мониторинга. Самое большое их количество отмечено в Кизильском, Чесменском, Агаповском, Нагайбакском и Карталинском муниципальных округах.
Огонь может перейти с полей в леса. В 2025 году в регионе зарегистрировано пять таких возгораний. Информация о них направлена в ГУ лесами области для правовой оценки.
«В ходе проверок в прошлом году было составлено 90 протоколов, проведено 443 административных расследования. К ответственности привлечен 81 нарушитель, общая сумма штрафов превысила 842 тысячи рублей, — добавили в ГУ МЧС России по региону. — В пожароопасный сезон работала 25 341 межведомственная патрульно-контрольная группа. С применением беспилотных авиационных систем выявлено пять очагов сжигания мусора. Чтобы не допустить беды, все это нужно учесть и в новом полевом сезоне».
Поделиться

