Южноуральцы смогут увидеть малый парад планет

17 апреля 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Южноуральцы смогут увидеть малый парад планет


Сатурн, Марс и Меркурий можно будет наблюдать даже невооруженным глазом, а Нептун — в телескоп.

Уже завтра утром, 18 апреля, челябинские любители астрономии смогут полюбоваться малым парадом планет. В узком секторе над восточным горизонтом выстроятся Сатурн, Марс, Меркурий и Нептун и создадут иллюзию единой линии.

«Планеты Солнечной системы вращаются вокруг светила в одной плоскости, — сообщил ранее «Южноуральской панораме» известный астрофизик, доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра. — С точки зрения земного наблюдателя она как бы проецируется на небо в виде дуги. Когда планеты одновременно оказываются в небольшом секторе небесного свода, это и называется парадом, хотя на самом деле их разделяют миллионы километров».

По словам ученого, парад планет бывает большой, великий и малый. Большой — когда почти в линию выстраиваются шесть планет Солнечной системы. Это вполне объяснимое с научной точки зрения небесное явление, которое не несет в себе никакой опасности. Также есть понятия «малый парад», когда в нем участвуют четыре планеты, и очень редкий великий, или «полный парад», при котором с одной стороны от светила выстраиваются все восемь планет Солнечной системы.

«Планеты движутся вокруг Солнца по своим орбитам с разной скоростью и разным интервалом времени, но иногда они визуально для нас как бы выстраиваются в условный «парадный» ряд сравнительно близко друг к другу», — добавил Сергей Замоздра.

Сатурн, Марс и Меркурий завтра утром можно будет наблюдать даже невооруженным глазом, а вот Нептун для этого окажется слишком тусклым, так что потребуется телескоп.

Парад планет лучше наблюдать вдали от городской засветки за 30 минут до восхода Солнца. Планеты будут висеть низко над горизонтом. Еще одно сближение планет произойдет 20 апреля около 13:00 МСК. В это время Меркурий зрительно окажется совсем рядом от Сатурна, еще три планеты выстроятся в прямую линию. В эти ночи из-за новолуния наблюдениям не будет мешать свет Луны.

В ночь на 28 февраля южноуральцы наблюдали сразу два малых парада. Один из них образовали Юпитер с Ураном, а другие четыре планеты составили еще один малый парад — это Сатурн, Нептун, Меркурий и Венера.

22 января небо над Южным Уралом украсил и вовсе необычный парад планет — солнечный. Все три ближайшие к Солнцу планеты — Меркурий, Венера и Марс — для наблюдателя с Земли сошлись на близком так называемом угловом расстоянии от светила.

Поделиться

Сегодня | 17:18
На Южном Урале стартовало масштабное обновление дорог

Реализация инфраструктурного нацпроекта позволяет системно обновлять дорожную сеть региона.

Сегодня | 16:38
Южноуральцы за месяц взяли кредитов наличными на 8,74 млрд рублей

Челябинская область заняла 10-е место в рейтинге российских регионов по этому сегменту кредитования.

Сегодня | 17:18
На Южном Урале стартовало масштабное обновление дорог

Реализация инфраструктурного нацпроекта позволяет системно обновлять дорожную сеть региона.

Сегодня | 13:22
На Южный Урал не пустили сомнительную клубнику из Киргизии

В маркировке не указали место произрастания ягод и не подтвердили его благополучие по болезням растений.

 
Новости   
Спецпроекты