Южноуральцам рассказали, как защитить аккаунт в МАХ от взлома

21 апреля 2026 Автор: Инна Шемаева Фото: Александр Файрузов, «ЧелябинскСегодня»
Южноуральцам рассказали, как защитить аккаунт в МАХ от взлома


В НИЦ Мониторинга и профилактики дали несколько простых советов, чтобы сделать общение в национальном мессенджере безопасным.

Аферисты придумывают все новые способы обмана южноуральцев: взламывают социальные сети, присылают сообщения, пугают уголовными делами. Мошенники делают все, чтобы получить доступ к личным данным и банковским счетам.

Что сделать, чтобы аккаунт в МАХ не взломали, рассказали в НИЦ Мониторинга и профилактики.

В частности, всегда необходимо использовать двухфакторную аутентификацию, установив облачный пароль для входа, который будет запрашиваться при входе на новом устройстве. Даже если мошенники каким-то образом узнают код подтверждения для входа, который пришел на ваш сотовый телефон, то без второго пароля они не зайдут в аккаунт.

Кроме того, специалисты советуют включать в настройках «Безопасный режим». В этом случае, если человека нет в списке контактов, он не сможет связаться с вами.

Если все-таки аккаунт взломали, нужно немедленно завершить все сессии, кроме текущей, сменить пароль и обратиться в поддержку.

Центр безопасности МАХ ведет постоянную работу по выявлению мошенников. Так, только за январь 2026 года совместно с полицией раскрыто три преступления и задержаны четыре мошенника, которые на протяжении длительного времени при помощи мессенджеров занимались хищениями денежных средств граждан. Всего спасено более 22 миллионов рублей, предотвращена передача более 25 тысяч вредоносных APK-файлов, которые в последнее время активно используют злоумышленники в мессенджерах. Также заблокировано более 230 тысяч подозрительных аккаунтов, удалено более 2,2 миллиона вредоносных файлов.

Добавим, на начало апреля в MAX зарегистрировались 110 миллионов человек. Ежедневная аудитория мессенджера превысила 80 миллионов пользователей.

Поделиться

Сегодня | 14:34
Герои Южного Урала стали боевым братством

Участник кадровой программы Рустем Гайсин уверен, что даже по окончании обучения связь между ними сохранится.

Сегодня | 13:02
В центре Челябинска нашли уникальную чернильницу ХIХ века

Флакон в виде лаптя изготовили в Москве на знаменитой фабрике Поликарпа Луковникова.

Сегодня | 10:10
На Южном Урале в загородных лагерях отдохнут больше 75 тысяч ребят

Первые заезды по бесплатным путевкам соцзащиты начнутся 21 мая.

Вчера | 12:59
Полицейские обеспечат безопасность на школьных звонках и выпускных

К охране правопорядка будут привлечены все силовые ведомства региона.

 
Новости   
Спецпроекты