В Челябинской области введут квоту на трудоустройство ветеранов СВО

23 апреля 2026 Автор: Андрей Темников Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области введут квоту на трудоустройство ветеранов СВО


Новые меры поддержки участников спецоперации закреплены в законе, который был принят депутатами Законодательного Собрания Челябинской области.

Закон «Об определении числа рабочих мест для трудоустройства граждан» предусматривает установление квоты на трудоустройство ветеранов СВО в компаниях с численностью работников свыше 100 человек. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.

«Для организаций, насчитывающих более 100 сотрудников (исключая обособленные подразделения в иных регионах), предлагается ввести обязательство по выделению 1% от среднесписочной численности работников под трудоустройство граждан, завершивших военную службу», — говорится в сообщении.

Новый закон распространяется на южноуральцев, которые закончили службу по контракту или мобилизации в зоне СВО, а также на добровольцев с истекшими в ходе спецоперации контрактами.

В Челябинской области работают 1356 работодателей всех форм собственности с численностью сотрудников свыше 100 человек. Из них 915 работодателей зарегистрированы в областной системе службы занятости. Общая численность работников этих компаний превышает 760 тысяч человек.

Поделиться

Вчера | 17:27
В Челябинской области до конца года благоустроят 160 территорий

Работа по программе «Формирование комфортной городской среды» ведется по всей стране.

Вчера | 16:35
Шесть южноуральцев вошли в усиленную фракцию «Единая Россия» в Госдуме

«Единая Россия» укрепила свои позиции по результатам прошедших выборов.

30.09.2026 | 11:16
Южноуральцы взяли кредитов почти на 200 млрд рублей с начала года

По объемам кредитования Челябинская область входит в первую десятку российских регионов.

24.09.2026 | 15:17
Средний срок потребкредита на Южном Урале сократился на 16%

Эксперты отмечают охлаждение спроса в этом сегменте кредитования.

 
Новости   
Спецпроекты