Слушатели «Героев Южного Урала» называют себя братством

28 апреля 2026 Автор: Нина Рябинина Фото: Марина Лапина («Вечерний Челябинск»)
Слушатели «Героев Южного Урала» называют себя братством


Данила Шашков из Миасса признается, что каждый из них готов прийти на помощь товарищам.

В Челябинской области продолжается обучение по кадровой программе «Герои Южного Урала». На заключительном, четвертом, модуле слушатели изучают современные методы и технологии управления. При этом участники проекта признаются, что среди них нет конкуренции. Бойцы намерены закончить обучение, а потом так же, плечом к плечу, развивать родной регион.

«Прошлые образовательные модули прошли на хорошем уровне. Если в начале первого модуля я чувствовал себя напряженно, потому что никого не знал, особо ни с кем не общался, то уже под конец первого этапа обучения мы все начали друг к другу притираться, — рассказывает участник образовательной программы Данила Шашков из Миасса. — Сейчас на связи 24 на 7 в своих городах, поддерживаем друг друга. Если кому-то из ребят нужна какая-то помощь, мы все подключаемся. От этого модуля я жду еще больше информации и знаний».

Данила выбрал тему дипломного проекта, связанную с открытием в черте Миасса детского оздоровительного лагеря «Патриоты Южного Урала». Он уже внесен в реестр лагерей, дело за санитарно-эпидемиологической экспертизой.

Ветеран СВО, наставником которого является первый заместитель губернатора Станислав Мошаров, рассказал, что и до участия в спецоперации работал с детьми, был тренером по карате в одной из спортивных школ города. В настоящее время занимается патриотическим воспитанием ребят в Центре военной подготовки «Русь», который возглавляет. Собственно, на его базе и появится лагерь.

«Для ребят подготовлена насыщенная программа, включающая как начальную военную подготовку и ознакомление с работой БПЛА, так и теоретические занятия по истории и психологии, — говорит Данила Шашков. — У нас концепция палаточного полевого лагеря. Благодаря спонсорам закуплены армейские палатки. Наша задача — чтобы дети заехали из дома в дом, но в полевые условия».

По словам Данилы, знания, полученные на модулях программы «Герои Южного Урала», помогли решить ему огромное множество организационных вопросов, связанных с составлением договоров, взаимодействием с Роспотребнадзором, управлением образования и министерством образования Челябинской области, координацией всего строительства в целом.

Шашков общался с участниками аналогичных программ в других регионах и уверен, что «Герои Южного Урала» — одна из лучших, если не лучшая в стране. Все обучение организовано на высочайшем уровне.

Поделиться

Сегодня | 13:21
В Челябинской области на майских праздниках изменится расписание электричек

На одних направлениях добавят рейсы, а на других сократят.

Сегодня | 12:31
Челябинский «ЧБК» впервые в истории вышел в финал Суперлиги

От чемпионского титула команду отделяет всего один шаг.

Сегодня | 09:25
Лучник из Челябинска настрелял на золото чемпионата России

Антон Булаев обошел почти 90 спортсменов в своей категории.

Сегодня | 08:45
Челябинцы рассказали, куда поедут на майские праздники

Большинство опрошенных планирует на длинные выходные остаться дома.

 
Новости   
Спецпроекты