ФСБ задержала южноуральца, который незаконно использовал сим-боксы

5 мая 2026 Автор: Инна Шемаева Фото: кадр из видео пресс-службы УФСБ России по Челябинской области
ФСБ задержала южноуральца, который незаконно использовал сим-боксы


Это специальные устройства, которые позволяют массово использовать сим-карты для регистрации и авторизации в интернете, скрывая настоящих пользователей.

В Челябинской области силовики задержали местного жителя, который незаконно использовал абонентский терминал пропуска трафика, то есть сим-боксы.

Сим-боксы — это специальные устройства, которые позволяют массово использовать сим-карты для регистрации и авторизации в интернете, скрывая настоящих пользователей. Промышлял южноуралец в арендованных квартирах. При обысках сотрудники ФСБ и полиции нашли мобильные устройства, четыре сим-бокса, портативные компьютеры и средства видеосвязи.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело за незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика. Кстати, ранее он уже был судим за незаконный оборот наркотиков.

Напомним, с 1 сентября 2025года передача или продажа аккаунтов и сим-карт сторонним людям грозит не только штрафами, но и реальным уголовным сроком, ведь часто это все используется для мошеннических действий, а также для организации поиска в интернете потенциальных исполнителей терактов и диверсий.

Поделиться

Сегодня | 17:16
В Златоусте завершается масштабное обновление двух пешеходных зон

Их выбрали сами жители, проголосовавшие за приоритетные территории для благоустройства.

Сегодня | 16:56
В Челябинской области на защиту объектов выйдет четвертый отряд «Барс»

Подготовка мобильной огневой группы завершается в Чебаркуле.

Сегодня | 16:56
В Челябинской области на защиту объектов выйдет четвертый отряд «Барс»

Подготовка мобильной огневой группы завершается в Чебаркуле.

Сегодня | 14:47
Жительница Еткуля отдала мошенникам 10 миллионов рублей

Она могла лишиться и квартиры, но догадалась обратиться в МФЦ.

 
Новости   
Спецпроекты