Как помогают особенным детям на Южном Урале

7 мая 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Марина Лапина («Вечерний Челябинск»)
Как помогают особенным детям на Южном Урале


Ребята с аутизмом находят себя в учебе и творчестве.

Как на Южном Урале помогают детям с ментальными особенностями в развитии? Об этом в новом выпуске авторской программы Сергея Филичкина «Человек в разрезе» проекта «Радио Наука» рассказала Елена Жернова, руководитель некоммерческой организации «Звездный дождь».

По словам Елены Жерновой, команда специалистов с 2006 года работает с ребятами с ментальными особенностями в развитии. В Челябинской области проживает 733 586 детей в возрасте до 17 лет. По данным ВОЗ, которые подтверждает Минздрав РФ, около 7335 из них могут иметь признаки аутизма. Это примерно один процент от общего числа детей.

Благодаря поддержке губернатора Алексея Текслера на Южном Урале с 2020 года работает маршрут помощи детям с расстройством аутистического спектра. Грантами главы региона поддержаны десятки проектов, нацеленных на повышение качества жизни семей, воспитывающих детей с аутизмом. Этим занимаются общественные организации и благотворительные фонды.

Как рассказала собеседница, более 7 тысяч родителей прошли опрос с момента включения в медицинскую информационную систему «БАРС» в 2025 году тестов на первые признаки аутизма у детей. Такая практика есть только в Челябинской области. Скрининг на ранние признаки нарушений развития стал неотъемлемой частью профилактических осмотров у педиатров региона.

«Мы провели первое исследование по распространенности аутизма. Оказалось, что 2,2% ребят имеют такой диагноз. Эти цифры различаются в разных странах. Например, в США аутизмом страдают 3,9% населения. Каждый 31-й ребенок имеет расстройство аутистического спектра. До нашего исследования Минздрав РФ называл 1% населения. Сегодня мы поняли, что аутизм в России есть, как и во всем мире, и его доля выросла», — отмечает Елена Жернова.

Она привела в пример выпускников организации «Звездный дождь». Так, Федя пришел сюда, когда ему было 8 лет. Он окончил школу, техникум и исполнил свою мечту жить в Санкт-Петербурге. В прошлом году Федя поступил в питерский вуз, учится на программиста.

«Есть замечательная девочка Алена, которую я знаю с двух лет. Она разговаривала все время на каком-то странном языке, но, когда начинала петь, словно преображалась, — подытожила Елена Жернова. — Алена хорошо училась в школе, в студии хора Олега Митяева, она и сейчас поет, поступила в Челябинский университет культуры на музейное дело. Такие примеры меня вдохновляют».

Поделиться

Вчера | 17:22
Центр экологического мониторинга помогает в реализации профильного нацпроекта

Территориальная система наблюдения за состоянием окружающей среды продолжает последовательно развиваться.

Вчера | 16:49
Яна Лантратова стала новым омбудсменом в Российской Федерации

Ее кандидатуру поддержало большинство депутатов Госдумы.

13.05.2026 | 13:39
На Южный Урал ввезли около 1400 тонн импортных овощей

Из-за упущений в маркировке 163 тонны лука, томатов, капусты, семян пшеницы вернули отправителям.

13.05.2026 | 12:41
В Челябинске больше чем на месяц закроют движение на улице Каслинской

Это связано с проведением работ по строительству метротрама.

 
Новости   
Спецпроекты