Картофелеводы и овощеводы получат господдержку в 20 млн рублей

18 мая 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
Картофелеводы и овощеводы получат господдержку в 20 млн рублей


Эти средства можно направить на компенсацию затрат по приобретению дизтоплива и запчастей для сельхозтехники, пестицидов и агрохимикатов.

На выращивание картофеля и овощей в этом году выделят солидные госсубсидии на общую сумму 20 млн рублей. Отбор получателей поддержки уже ведется.

Как сообщили в региональном минсельхозе, помощь государства нацелена на увеличение посевной площади картофеля и овощей и, как следствие, рост урожая составляющих «супового набора». Так называемая несвязанная поддержка растениеводства — это субсидирование затрат аграриев на производство сельхозпродукции. Картофелеводы и овощеводы смогут направить эти средства на компенсацию своих расходов по приобретению дизтоплива и запасных частей для сельхозтехники, пестицидов и агрохимикатов для обработки посевов, по закупке семян картофеля и овощей.

«Несвязанная поддержка — действенный инструмент государственного регулирования в растениеводстве. Субсидии позволят аграриям возместить свои затраты на подготовку к посевной кампании, на топливо, семена и средства защиты растений», — отметила начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования минсельхоза Челябинской области Анна Кожевина.

По ее словам, средства господдержки позволят картофелеводам и овощеводам увеличить объемы производства, обеспечить южноуральцев качественной местной продукцией. Заявки на получение субсидий в картофелеводстве и овощеводстве можно продавать до 31 мая, а во второй половине июня будут известны победители отбора. Его участниками могут быть только крупные сельхозпредприятия и индивидуальные предприниматели, которые соответствуют всем требованиям предоставления господдержки.

Рост производства овощей и картофеля соответствует целям нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Поделиться

Вчера | 17:16
В Златоусте завершается масштабное обновление двух пешеходных зон

Их выбрали сами жители, проголосовавшие за приоритетные территории для благоустройства.

Вчера | 16:56
В Челябинской области на защиту объектов выйдет четвертый отряд «Барс»

Подготовка мобильной огневой группы завершается в Чебаркуле.

Вчера | 17:16
В Златоусте завершается масштабное обновление двух пешеходных зон

Их выбрали сами жители, проголосовавшие за приоритетные территории для благоустройства.

Вчера | 13:38
Беспилотные грузовики доехали до Челябинска

Прорывной проект открывает новые возможности для перевозчиков, логистических компаний и промпредприятий.

 
Новости   
Спецпроекты