Водителей обязали предупреждать пассажиров о неработающих кондиционерах

25 мая 2026 Автор: Инна Шемаева Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Водителей обязали предупреждать пассажиров о неработающих кондиционерах


Горожане жалуются на духоту в общественном транспорте.

В Челябинске держится жаркая погода, и горожане нередко жалуются на духоту в общественном транспорте, чаще всего в автобусах.

По словам главы Челябинска Алексея Лошкина, была проведена проверка работы кондиционеров в 21 автобусе, духота была в двух из них. Мэр отметил, что контроль температуры является приоритетной задачей для транспортного предприятия города.

«Мне в ежедневном режиме докладывают по выходу транспорта и контролю его состояния, в том числе по работе кондиционеров в наших автобусах. У нас есть разворотные площадки, где собираются автобусы всех маршрутов. Их у нас семь (по количеству районов). Там работают наши механики, которые могут оперативно устранить неисправность в работе кондиционеров на месте, и тогда автобус снова отправляется на маршрут», — сказал Алексей Лошкин.

Теперь водители автобусов обязаны предупреждать пассажиров о неработающем кондиционере и предложить им открыть окна или вентиляционные люки.

«Безусловно, сами водители при выходе автобуса в рейс должны убедиться, что кондиционер находится в рабочем состоянии. Контроль работы кондиционера — это их прямая обязанность», — добавил Алексей Лошкин.

Если пассажиры считают, что их права нарушены из-за недостаточной работы системы охлаждения, они могут обратиться с жалобой к перевозчику.

Поделиться

Сегодня | 17:38
Челябинск ожидает постановку рок-оперы «Юнона и Авось»

В актерский состав вошли исполнители, среди которых как участники известных проектов, так и актеры театра и кино.

Сегодня | 17:08
В Челябинскую область ввезли еще 800 тонн импортных фруктов и овощей

На ввоз 1000 саженцев граната и яблонь, на которые не было документов, наложили запрет.

Сегодня | 16:40
В челябинских автобусах заработала новая система мониторинга температуры

Общественный транспорт оснащен специальными датчиками, и информация передается в режиме онлайн.

Сегодня | 10:19
Южноуральцы завоевали семь медалей на чемпионате России по дзюдо

Сборная региона превзошла свой результат прошлого года.

 
Новости   
Спецпроекты