В Челябинской области на железной дороге дежурят 13 пожарных спецпоездов
Один пожарный поезд везет на место происшествия от 120 до 200 тонн воды.
О работе пожарных на железной дороге рассказал в беседе с «Губернией» замначальника челябинского отряда ведомственной охраны Дмитрий Алексеев.
«Мы не только тушим пожары, которые случаются на объектах и подвижном составе железной дороги, нас привлекают для обеспечения пожарной безопасности при ликвидации разных аварийных ситуаций с опасными грузами. Например, обеспечиваем пожарную безопасность при утечке бензина или дизельного топлива из железнодорожных цистерн», — отмечает он.

Пожарные всегда готовят себя к самым сложным условиям работы. И некоторые из ЧП не забываются. По словам Дмитрия Алексеева, 15 лет назад он принимал участие в устранении последствий при утечке брома.
«Пожар тушили сотрудники МЧС, а нам пришлось заливать этот вагон кальцинированной содой. На этом ЧП мы работали практически сутки», — вспоминает он.
Еще один случай, который, по словам Алексеева, навсегда останется в памяти — масштабный ландшафтный пожар в поселке Камчиха и Смолино Курганской области весной 2023 года.
«Огонь уничтожил жилые дома, было много пострадавших, — рассказывает он. — Там даже сгорело здание стрелковой команды нашего отряда».
Для бойцов пожарных поездов регулярно устраивают учения. Одно из таких проходило 19 мая. По сценарию, совместно с сотрудниками МЧС пожарные должны были спасти от ландшафтного пожара крупное предприятие и загородный оздоровительный комплекс.
Подробности — на сайте «Губернии».
Поделиться

