Алексей Текслер озвучил ряд предложений по финансовой поддержке регионов

3 июня 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области
Алексей Текслер озвучил ряд предложений по финансовой поддержке регионов


По словам главы региона, наряду с универсальными мерами необходимы и адресные решения для отдельных субъектов.

Губернатор Алексей Текслер на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», которую он возглавляет, высказал ряд предложений по укреплению устойчивости региональных бюджетов, реализации поручений президента России и совершенствованию финансовых механизмов поддержки регионов РФ.

IMG_20260603_093150.png

По его словам, в первом полугодии проведена большая работа с регионами и федеральными властями по вопросам бюджетной устойчивости. Алексей Текслер от лица всех регионов поблагодарил президента Владимира Путина, одобрившего предложение «Единой России» по поддержке регионов. Глава государства принял решение о переносе погашения оставшейся трети задолженности субъектов по бюджетным кредитам в 2026 году на более поздний период.

Как подчеркнул Алексей Текслер, это позволит регионам гибче выстраивать бюджетную политику, направлять средства на решение приоритетных задач, таких как поддержка участников СВО и членов их семей, развитие ЖКХ.

IMG_20260603_093233.png

Об исполнении консолидированных бюджетов субъектов РФ рассказал на комиссии заместитель министра финансов России Павел Кадочников. По его словам, при исполнении федерального и региональных бюджетов нужно постоянно взаимодействовать с субъектами Федерации.

Алексей Текслер высказал ряд инициатив по совершенствованию финансовых механизмов поддержки регионов. В том числе предложил увеличить лимиты казначейских кредитов, которые предоставляют регионам «внутри года». Это позволит сократить привлечение коммерческих заимствований и снизить расходы на их обслуживание. Также предлагается доработать подходы к поддержке регионов с учетом особенностей, величины доходов бюджета и структуры экономики. Кроме того, Алексей Текслер предлагает продолжить настройку налоговых и бюджетных инструментов, чтобы укрепить доходную базу субъектов РФ.

IMG_20260603_093855.png

Он отметил, что все озвученные инициативы будут обобщены и переданы для совместной проработки в Минфин.

«Главная тема, которую мы сегодня обсуждали и будем обсуждать дальше, — это региональные бюджеты. Ситуация в регионах действительно разная. Поэтому наряду с универсальными мерами поддержки необходимы и адресные решения для отдельных субъектов, чтобы поддержать их устойчивость», — резюмировал Алексей Текслер.

Поделиться

Вчера | 17:30
В Челябинске пройдет благотворительный медиатурнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»

В соревновании примут участие представители бизнеса, спорта и медиа.

Вчера | 17:20
Южный Урал представил свой стенд на ПМЭФ

Областную делегацию возглавил губернатор Алексей Текслер.

Вчера | 16:43
Челябинская область лидирует в УрФО по севу зерновых и масличных культур

Уральские аграрии перевыполнили планы посева подсолнечника и рапса.

Вчера | 15:33
На Южном Урале в импортной кинзе нашли опасного вредителя

Собственник принял решение провести обеззараживание зелени.

 
Новости   
Спецпроекты