Челябинцы рассказали, где чаще всего оставляют чаевые

7 июня 2026 Автор: Алексей Рожнов Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Челябинцы рассказали, где чаще всего оставляют чаевые


Самые щедрые бонусы можно получить от постояльцев отелей.

Жители Челябинска чаще всего оставляют чаевые в кафе, барах и ресторанах. К такому выводу пришли аналитики SuperJob в ходе опроса экономически активных жителей областного центра.

По результатам исследования, в заведениях общепита чаевые оставляют почти две трети участников опроса: некоторые — регулярно, другие — время от времени. Таксистам дают на чай всегда — 8%, иногда — 32% опрошенных. Курьерам всегда оставляют чаевые 7% челябинцев, время от времени — 33%. В парикмахерских и салонах красоты всегда поощряют персонал 7%, иногда — 21%. На заправках и автомойках всегда оставляют чаевые 5%, иногда — 20%. В гостиницах и отелях всегда дают на чай 5%, в более редких случаях — 22%.

Как показал опрос, самые щедрые чаевые оставляют постояльцы гостиниц — в среднем 530 рублей. Что касается кафе, баров и ресторанов, то здесь средний «бонус» достигает 430 рублей. В салонах красоты и парикмахерских чаевые в среднем оставляют 350 рублей, на автомойках и заправках — 140 рублей, в такси — 130 рублей, курьерам — 110 рублей.

Ранее челябинцы рассказали, почему ищут работу.

Поделиться

Сегодня | 16:55
Не сдавшие ОГЭ южноуральцы смогут попробовать себя в рабочих профессиях

Выучиться на пекаря, маляра, слесаря, токаря, строителя, санитара можно бесплатно.

Сегодня | 15:30
Ветераны СВО из Челябинской области борются за победу в «Абилимпиксе»

Чемпионат по профессиональному мастерству проходит в эти дни в Казани.

25.06.2026 | 16:38
Попасть в сети. Южноуральцы активно переводят садовые дома в категорию жилых

Росреестр отмечает высокий спрос на эту процедуру.

24.06.2026 | 10:34
В Челябинской области подешевели продукты и подорожали услуги

В мае годовая инфляция в регионе замедлилась до 4,15%.

 
Новости   
Спецпроекты