Южный Урал стал лидером конкурса на гранты президента

18 июня 2026 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Южный Урал стал лидером конкурса на гранты президента


Регион занял первое место в УрФО и второе — по стране.

Почти шестьдесят проектов некоммерческих организаций из Челябинской области получат поддержку на сумму более 110 миллионов рублей в рамках второго конкурса президентских грантов 2026 года. По количеству победителей Южный Урал занял первое место в УрФО и второе — среди всех российских регионов.

«Челябинская область стабильно подтверждает статус одного из регионов-лидеров в сфере развития некоммерческого сектора и гражданских инициатив. Победа 57 проектов — это результат профессиональной, содержательной и системной работы наших НКО, их глубокой вовлеченности в решение значимых социальных задач», — отметил губернатор Алексей Текслер.

Глава региона подчеркнул, что проекты южноуральских НКО направлены на поддержку людей с особенностями здоровья, детей и молодежи, развитие образования и сохранение традиционных ценностей.

«Будем и дальше создавать условия, чтобы инициативы жителей региона получали поддержку и приносили реальную пользу людям», — заверил губернатор.

Заявки на следующий конкурс Фонда президентских грантов будут принимать с 1 сентября по 15 октября. Консультационную поддержку некоммерческим организациям и активным жителям региона, желающим принять в нем участие, окажут специалисты Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Заявить свой проект можно и самостоятельно. Обучающие курсы размещены на сайтах Президентскиегранты.рф и Грантыгубернатора74.рф.

«Южный Урал по праву считается уникальным субъектом, в котором сформирована экосистема поддержки и развития гражданских инициатив. Через грантовую систему по принципу одного окна предоставляются сразу несколько видов грантов: для НКО, граждан (в том числе школьников от 14 лет) и на стажировки», — отметили в пресс-службе правительства области.

В этом году НКО и активные жители региона получат более 312 млн рублей грантовой поддержки (в том числе 67,6 млн рублей — софинансирование Фонда президентских грантов). Южный Урал входит в число лидеров по уровню и качеству поддержки некоммерческого сектора и занимает четвертое место в рейтинге развития некоммерческого сектора «РЕГИОН-НКО».

Поделиться

Сегодня | 16:21
Алексей Текслер заявил о безопасности жителей региона

Губернатор Челябинской области уверен, что регион справится с новыми вызовами современности.

Сегодня | 15:47
Депутат Заксобрания отметил грамотный вектор послания Алексея Теслера

Губернатор Челябинской области четко обозначил главный приоритет в работе власти — благополучие человека.

Сегодня | 15:24
Какие акценты сделал Алексей Текслер в обращении к парламенту области

Губернатор озвучил итоги и обозначил приоритеты работы правительства региона.

Сегодня | 14:21
В Челябинской области появится должность областного премьера

О переходе к новой модели управления регионом объявил губернатор Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты