В Челябинске почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

22 июня 2026 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске почтили память павших в годы Великой Отечественной войны


В церемонии возложения цветов и венков к Вечному огню приняли участие первые лица региона.

Одной из самых трагических дат в истории нашей страны стало 22 июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная война. С этой даты прошло уже 85 лет, но она до сих пор остается символом боли, мужества и несгибаемой силы народа. В День памяти и скорби губернатор Алексей Текслер, спикер областного парламента Олег Гербер, представители органов власти, руководители силовых структур, общественники, духовенство и ветераны почтили память павших на полях сражений минутой молчания и возложили цветы и венки к Вечному огню на Аллее Славы.

IMG_20260622_112225.png

«Сегодня, в День памяти и скорби, мы вновь вспоминаем самую трагическую дату в истории нашей страны и склоняем головы перед подвигом поколения победителей. Их трудом день за днем ковалась Победа в тылу. Эта память — не просто дань прошлому. Она отзывается болью в каждой семье и учит нас беречь единство, оставаясь сплоченными перед лицом любых испытаний», — отметил глава региона.

2D4A1946 Куткин.JPG

Фронтовики и труженики тыла ценой невероятных усилий выполняли свой долг, приближая Победу. Южноуральцы сражались на передовой, работали на заводах, в шахтах и полях, помогали раненым и обеспечивали армию всем необходимым. Героизм поколения победителей, их стойкость и самоотверженность навсегда останутся примером истинного патриотизма и преданности Родине.

2D4A2050 Куткин.JPG

«Мужество героев Великой Отечественной войны сегодня живет в наших бойцах, которые с той же несгибаемой силой и преданностью Родине противостоят поднявшему голову нацизму на передовой. Мы помним цену, которую наш народ заплатил за свободу. Мы гордимся своей историей. И мы знаем, что, опираясь на этот священный пример, мы выстоим вместе. Вечная слава и светлая память защитникам Отечества», — подчеркнул Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 16:12
На Южном Урале оперштаб будет мониторить ситуацию с бензином

В его состав войдут представители прокуратуры, УФАС и профильных органов.

Сегодня | 15:59
«Госуслуги» открыли новые возможности для абитуриентов

Три новые функции помогут быстрее помочь будущим студентам.

Сегодня | 16:12
На Южном Урале оперштаб будет мониторить ситуацию с бензином

В его состав войдут представители прокуратуры, УФАС и профильных органов.

19.06.2026 | 18:25
Алексей Текслер вручил награды лучшим медикам Южного Урала

Премию губернатора в этом году получили 50 специалистов.

 
Новости   
Спецпроекты