В больницы Челябинской области трудоустроят более 2,5 тысячи молодых медиков

24 июня 2026 Автор: Елена Подольская Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В больницы Челябинской области трудоустроят более 2,5 тысячи молодых медиков


За каждым из них будет закреплен персональный наставник.

Кадровый вопрос и наставничество в здравоохранении обсуждались в ходе совещания президента России Владимира Путина с членами правительства в режиме видеосвязи. О поддержке молодых специалистов-медиков в Челябинской области доложил губернатор Алексей Текслер. По словам главы региона, в этом году планируется трудоустроить более 2,5 тысячи молодых медработников, в том числе 942 выпускника вузов. За каждым из них закрепят персонального наставника с опытом работы не менее пяти лет в конкретном медицинском учреждении.

«Особое внимание в здравоохранении уделяем кадровым вопросам, на первое место выходят вопросы подготовки молодых кадров и их включение в профессию. Программа наставничества, которая реализуется по вашему поручению, помогает в этом», — отметил Алексей Текслер, обращаясь к президенту.

Систему наставничества в здравоохранении закрепил недавно принятый 424-й федеральный закон. Теперь медорганизации — заказчики целевого обучения — будут обязаны найти наставника каждому молодому специалисту, который закроет вакансию. При этом в целом обязательного распределения выпускников-медиков не будет, заверил президент. Для старта карьеры они смогут самостоятельно выбрать медучреждение, участвующее в программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

Поделиться

Сегодня | 15:29
Южный Урал покажет новые разработки на главной промышленной выставке страны

На коллективном стенде Челябинскую область представят два десятка предприятий.

Сегодня | 15:14
Из Челябинской области отправили на родину большую группу нелегалов

Пределы России покинули 35 мигрантов-нарушителей.

Вчера | 10:10
Реакция по сезону. Врач рассказала, чего опасаться аллергикам летом

Почему не бывает аллергической реакции на тополиный пух, можно ли людям с особенностями иммунитета есть экзотические фрукты и кому нельзя квас и арбузы — об этих и других тонкостях жизни с аллергией в самое жаркое время года «ЮП» рассказала врач аллерголог-иммунолог высшей категории ГКБ № 8, главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог минздрава Челябинской области Юлия Покалюхина.

22.06.2026 | 13:52
В детскую поликлинику Аши приобрели новую стоматологическую установку

Медицинское оборудование закупили на средства областного бюджета.

 
Новости   
Спецпроекты