На Южном Урале почтили память ветеранов боевых действий

1 июля 2026 Автор: Александр Анурьев Фото: Наиль Фаттахов / АО «Обл-ТВ», предоставлены пресс-службой правительства Челябинской области
На Южном Урале почтили память ветеранов боевых действий


Цветы к мемориалу «Защитники Отечества» возложили губернатор Алексей Текслер и участники проекта «Герои Южного Урала».

В Челябинске на Аллее Славы почтили память героев, погибших в ходе боевых действий в России и за ее пределами. Участие в церемонии возложения цветов к мемориалу «Защитники Отечества», приуроченной ко Дню ветеранов боевых действий, приняли губернатор Алексей Текслер и участники кадрового проекта «Герои Южного Урала». Мероприятие началось с минуты молчания.

IMG_20260701_152137.png

«Сейчас участники специальной военной операции достойно продолжают славные ратные традиции предыдущих поколений, своих отцов и дедов. В сложнейших условиях бойцы проявляют мужество, стойкость и истинный патриотизм. Мы склоняем головы перед теми, кто не вернулся с полей сражений. Их подвиг навсегда вписан в историю России, и наш долг — чтить память героев и всемерно помогать семьям бойцов», — подчеркнул глава региона, выразив слова благодарности всем участникам боевых действий за доблесть, верность присяге и любовь к Отечеству.
IMG_20260701_152132.png

День ветеранов боевых действий был установлен на Южном Урале в прошлом году Законодательным Собранием региона. Решением областного парламента памятной датой стало 1 июля. В этом году жители региона впервые официально отдают дань уважения всем тем, кто в разные годы защищал национальные интересы Родины и выполнял боевые задачи как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

«Среди этих отважных людей есть немало южноуральцев, которыми мы искренне гордимся и чьих подвигов не забудем. Их мужество и самоотверженность — важная часть истории нашего региона и страны», — отметил Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 17:24
В финал конкурса «Это у нас семейное» прошли 68 южноуральцев

Челябинская область вошла в десятку регионов-лидеров по числу финалистов.

Сегодня | 17:05
Более 533 тысяч южноуральцев установили самозапрет на кредиты

Челябинская область входит в десятку регионов-лидеров по количеству жителей с таким статусом.

Сегодня | 16:21
Участники кадрового проекта «Герои Южного Урала» получили дипломы

Документ о профессиональной переподготовке выпускникам вручил губернатор Алексей Текслер.

29.06.2026 | 10:13
Алексей Текслер поведет Южный Урал на выборы в Госдуму

Также лидерами списка ЕР стали четыре действующих депутата.

 
Новости   
Спецпроекты