Чем порадует любителей музыки летний сезон
Об этом в новом выпуске подкаста «Так культурно» рассказал директор Челябинской филармонии Алексей Пелымский.
— На лето мы сделали большую интересную программу. Только недавно наши солисты вернулись из Абхазии. Также на днях по приглашению федерального центра науки и искусств «Сириус» мы выступили в новом концертном зале с нашим замечательным симфоническим оркестром, с Денисом Мацуевым. Наш духовой оркестр уезжает на крупные гастроли в Сочи. «Уральский диксиленд» поедет на крупнейший джазовый фестиваль в Калининграде, — говорит он.
Недавно «Уральский диксиленд» вернулся с гастролей в Москве, детская студия «Урал» на днях уезжает в Сочи. По словам Пелымского, наших музыкантов хорошо знают, не зря Челябинск в 2027 году станет культурной столицей России. Но все же главные культурные события лета — три знаковых фестиваля.

Фото Марины Лапиной («Вечерний Челябинск»)
— «Курчатов фест» ворвался в нашу жизнь. Идеологом этого фестиваля на открытом воздухе была Ирина Николаевна Текслер, — говорит Алексей Пелымский. — Создание симфонического оркестра потребовало какой-то хорошей и красивой формы, и он ее обрел. Для фестиваля мы подготовили спектакль по Шекспиру «Сон в летнюю ночь» (12+). Его поставила режиссер Марина Брусникина. Это такое новое прочтение, новая постановка с симфоническим оркестром. Также планируем ряд концертов, продолжим выступать в Москве и Петербурге.
На «Курчатов фесте» выступят мировая звезда оперной сцены Ольга Перетятько, солист Большого, Мариинского театров Иван Гынгазов. Ранее на нем исполняли арии примы Хибла Герзмава, Аида Гарифуллина. По словам Алексея Пелымского, «Курчатов фест» обладает удивительной атмосферой, ощущением праздника. Зрителей также ждет литературно-музыкальный вечер с участием народного артиста РФ Евгения Миронова и Александры Урсуляк в сопровождении Государственного симфонического оркестра Челябинской области.
— Когда мы затеяли «Курчатов фест», то думали, что все-таки это будет классическое такое искусство, но он оказался интересен и молодежи, людям всех возрастов. Все-таки классика — это вечное искусство, а симфоническая музыка — это основа всей музыкальной жизни, — делает вывод эксперт.
Что касается песенного фестиваля хоров «Русское поле», он тоже проходит под открытым небом. Это всегда какое-то единение, общий праздник.
— Потом у нас будет фестиваль «Какой удивительный мир!», — подытожил Алексей Пелымский. — У нас единственных есть масштабный стрит-парад, которым мы всегда проходим. Это наша изюминка. На нем выступит потрясающий джазовый коллектив из Татарстана «Эйленкриг». Фестиваль по традиции также пройдет на открытом воздухе — на Кировке, в парках. Наша сверхзадача — чтобы в каждом уголке города играл джаз.
6+
Поделиться

