Челябинцы рассказали, с чьей помощью ищут работу
Многие рассчитывают на друзей, коллег или родственников.
По данным опроса, почти половина горожан (48%) предпочитает действовать без посторонней помощи при поиске новой работы. Об этом сообщает SuperJob.
Среди тех, кто обращается за помощью, каждый пятый (21%) рассчитывает на друзей и приятелей, еще 14% готовы положиться на коллег, каждый десятый — на родителей, по 8% — на вторую половину и других родственников.
«Мужчины чаще рассчитывают на коллег, родителей и родственников, однокурсников и одноклассников, — уточняют аналитики. — Горожанки, наоборот, больше доверяют бывшему начальству и чаще рассчитывают только на собственные силы».
Любопытно, что у молодых респондентов более широкий круг потенциальных помощников. Так, среди участников опроса возрастной группы до 35 лет на друзей готова положиться треть респондентов, на коллег — 17%, на родителей — 11%, на вторую половину — 9%. Больше половины (55%) респондентов возрастной группы 45+ предпочитают в вопросах трудоустройства полагаться на самих себя (среди молодежи до 35 лет такого мнения придерживаются 43%).
Обладатели высшего образования при поиске новой работы чаще обращаются к друзьям (34%), коллегам (17%) и одноклассникам (5%), тогда как среди выпускников колледжей эти показатели составляют 19%, 10% и 1% соответственно.
К слову, челябинцы со средним профессиональным образованием при трудоустройстве чаще рассчитывают на помощь родителей и однокурсников, хотя и на собственные силы они полагаются тоже чаще.
Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Поделиться


