Южноуральцы вложили в экопроект более 16 тысяч «чистых» километров

21 июля 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Елизавета Бутакова, предоставлено минэкологии Челябинской области
Южноуральцы вложили в экопроект более 16 тысяч «чистых» километров

Марафон объединил любителей бега в рамках всероссийской акции «Выбираю чистый воздух».

Свой вклад в бережное отношение к окружающей среде внесли участники Карабашского марафона, пробежавшие 16 173 км. Почти 2000 человек состязались в забегах от 500 метров до 45 километров. В марафоне приняли участие как профессиональные спортсмены, так и любители активного отдыха, причем многие пришли целыми семьями.

Дистанции проходили вдоль городского пруда с поющими фонтанами до озера Серебры и обратно. Стайеры, пробежавшие весь марафон (дистанции в 21 и 45 км), смогли полюбоваться красотами уральской природы.

«Каждый преодоленный километр — это не только личная спортивная победа, но и поддержка экологического благополучия региона», — прокомментировала заместитель министра экологии Челябинской области Марина Гартвик.

По ее словам, сейчас регион занимает второе место в общероссийском рейтинге акции «Выбираю чистый воздух».

Большой интерес юных спортсменов вызвал новый скейт-парк, где они выполняли сложнейшие трюки на скейтах, самокатах и велосипедах.

Представители регионального минэкологии тоже поучаствовали в марафоне под эгидой всероссийской акции «Выбираю чистый воздух».

«Она проходит в поддержку федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экологическое благополучие» и нацелена на популяризацию здорового образа жизни», — пояснили в минэкологии.

Главная цель проекта — призвать россиян во время отдыха, отпуска, выходных отказываться от автомобиля, выбирая альтернативные виды передвижения — ходьбу, бег или экологичные виды транспорта — велосипед, самокат, электросамокат, электромобиль или гибрид. Участники акции о своем вкладе в снижение выбросов делятся с хештегом #выбираючистыйвоздух в соцсетях.

Фото: Елизавета Бутакова, предоставлено минэкологии Челябинской области

Поделиться

Сегодня | 17:18
В Челябинской области продолжают снижаться выдачи новых кредиток

Банки предъявляют высокие требования к качеству кредитных историй граждан, чтобы минимизировать риски просрочек.

Сегодня | 16:28
На форум «Патриоты России» заявились более 1700 активистов

По поручению президента РФ Владимира Путина окружной форум обрел всероссийский статус.

Сегодня | 16:28
На форум «Патриоты России» заявились более 1700 активистов

По поручению президента РФ Владимира Путина окружной форум обрел всероссийский статус.

Сегодня | 14:46
Алексей Текслер поздравил выпускников военного учебного центра

По словам губернатора, каждый из них готов встать на защиту Родины, и в этом суть настоящего патриотизма.

 
Новости   
Спецпроекты