На Южном Урале готовят новый Социальный кодекс
Особое внимание уделяют поддержке ветеранов СВО и их семей.
По поручению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области разрабатывают новый стратегический документ — Социальный кодекс. Он призван выстроить существующие льготы в единую и ясную систему, сделать меры поддержки более эффективными и удобными для жителей.
Это стало одной из главных тем совещания с участием министра социальных отношений Челябинской области Натальи Лугачевой и вице-спикера Законодательного Собрания, председателя правления благотворительного фонда «Объединение.РФ» Анатолия Еремина. Сейчас депутаты и эксперты министерства прорабатывают меры соцподдержки, оценивают адресность льгот и то, насколько они эффективны. Также изучают возможности упрощения процедуры их оформления, совершенствования механизма получения поддержки, чтобы убрать избыточные условия.
Губернатор поставил задачу — добиться того, чтобы социальное законодательство стало прозрачным и понятным для всех. Люди не должны гадать, какая льгота им положена и как ее получить, а поддержку нужно предоставлять быстро и без бюрократических задержек.
Отметим, что благотворительный фонд «Объединение ветеранов специальной военной и контртеррористических операций» создан в 2024 году командой единомышленников, прошедших СВО или участвовавших в контртеррористических операциях.
Главная задача — адресная помощь ветеранам боев, помощь в решении вопросов, с которыми они сталкиваются по окончании службы. В их числе психологическая реабилитация, физическое восстановление, содействие в устройстве на учебу или работу. Также в фонде бесплатно оказывают самые разные юридические услуги, помощь военнослужащим и ветеранам в получении положенных выплат и льгот.
Еще одна не менее значимая забота благотворительного фонда — поддержка семей военных, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также детей защитников Отечества. Им помогают с лечением, подготовкой к ЕГЭ, консультируют по льготному зачислению в вузы и колледжи. Также в фонде большое внимание уделяют духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, пропаганде здорового образа жизни.
Ранее в Челябинске на базе благотворительного фонда «Объединение ветеранов специальной военной и контртеррористических операций» прошла рабочая встреча депутатов, имеющих статус ветерана СВО, и представителей областного минздрава. Участники совещания, в котором приняли участие 20 депутатов-ветеранов, подняли важнейшие вопросы регионального здравоохранения. В их основу легли более 30 обращений от избирателей.
Фото: Антон Иванов, предоставлено пресс-службой БФ «Объединение.РФ»
Поделиться


