На Южном Урале стартовал региональный «День поля — 2026»

24 июля 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева, предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области
На Южном Урале стартовал региональный «День поля — 2026»

По словам губернатора, сегодня работа в поле требует больших знаний и умений.

В поселке Тимирязевском Чебаркульского округа проходит выставка «День поля — 2026», на которой представлены новинки агротехнологий и техники для АПК. В ее открытии принял участие губернатор Алексей Текслер.

По его словам, уже стало доброй традицией собирать вместе аграриев, производителей сельхозтехники, ученых и педагогов сферы сельского хозяйства. В числе участников есть молодые фермеры и уже опытные аграрии. Глава региона высказал уверенность в том, что работа на выставке даст свой результат.

«Наш аграрный сектор активно развивается. Последние годы мы собираем больше двух миллионов тонн зерновых, это отличное достижение, также активно идем в направлении масличных культур, занимаемся овощами открытого и закрытого грунта», — заявил Алексей Текслер, добавив, что, несмотря на непростые времена, в регионе реализуют крупные инвестиционные проекты, причем и в растениеводстве, и в животноводстве.

Лучшим работникам АПК он вручил почетные грамоты и благодарности Министерства сельского хозяйства РФ, нагрудный знак к почетному званию «Заслуженный работник сельского хозяйства Челябинской области», почетные грамоты и благодарности губернатора.

Главе региона показали современную сельхозтехнику, рассказали, как внедряют передовые агротехнологии. В числе экспонатов выставки — почвообрабатывающие и кормозаготовительные агрегаты, самоходные опрыскиватели, агродроны для обработки полей средствами защиты растений.

Особое внимание на выставке уделили юному поколению. По проекту «Агронаставники» прошел слет агроклассников, с которыми асы отрасли поделились навыками, рассказали о новых технологиях и возможностях современного сельского хозяйства.

Губернатор подчеркнул важность подготовки будущей смены агроотрасли, поэтому в регионе реализуется нацпроект «Кадры в АПК». В его рамках открывают новые агроклассы, работают с колледжами и вузами.

«Эта система выстраивается так, чтобы ребенок заинтересовался еще со школьной скамьи, а дальше мог пройти через систему среднего или высшего образования. Целевой набор позволяет направлять ребят на обучение для последующей работы в муниципалитетах», — сказал Алексей Текслер, отметив, что сегодня работа в поле высокотехнологичная, требует больших знаний и умений.

Большой интерес гостей и участников выставки вызвала экскурсионная программа ЧНИИСХ. Это опытные участки, где испытывают новинки селекции зерновых культур — высокоурожайные, стойкие к засухе, переувлажнению, вредителям и болезням растений.

На выставке можно было приобрести разные вкусности и свежие продукты на традиционной фермерской ярмарке, поучаствовать в мастер-классах, увидеть изделия народных умельцев. Также состоялся концерт самодеятельности, на котором звучали знакомые с детства песни в исполнении творческих коллективов Чебаркульского округа.

Отметим, что аграрии Челябинской области добиваются высоких урожаев, обеспечивают продовольственную безопасность региона. Также реализуют крупные инвестпроекты, а излишки продукции АПК поставляют в другие регионы России и на экспорт.

Назвав приоритеты агроотрасли, Алексей Текслер поставил задачу — получить достойный урожай, сохранить высокие показатели по зерну, наращивать производство высокомаржинальных масличных культур. Также необходимо готовить кадры для АПК, обновлять технику, развивать экспорт и переработку, внедрять современные технологии.

Фото: Людмила Ковалева, предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области

Поделиться

Сегодня | 17:33
В лесах Южного Урала нашли насекомых-вредителей

Также в каждом третьем образце обследованных сельхозугодий обнаружен карантинный объект.

Сегодня | 16:30
Южноуральский завод локализует производство на территории Саудовской Аравии

Соответствующее соглашение было подписано в рамках визита делегации Саудовской Аравии под руководством принца Абдулазиза бин Султана Аль Сауда на Южноуральский арматурно-изоляторный завод (ЮАИЗ).

Сегодня | 17:33
В лесах Южного Урала нашли насекомых-вредителей

Также в каждом третьем образце обследованных сельхозугодий обнаружен карантинный объект.

Сегодня | 16:14
В лесах разрешили благоустраивать тропинки

По мнению челябинского эколога, это шанс на восстановление и использование лесов для цивилизованного туризма.

 
Новости   
Спецпроекты