Алексей Текслер побывал с инспекцией в Коркинском округе

5 августа 2026 Автор: Александр Анурьев Фото: Марина Лапина («Вечерний Челябинск»)
Алексей Текслер побывал с инспекцией в Коркинском округе

Губернатор провел прием граждан на фестивале «Челябинская область — большая семья».

Губернатор Алексей Текслер посетил с рабочим визитом Коркинский округ. В начале объезда глава региона проинспектировал работы по замене магистрального водовода «Шершни-Коркино». Проект, реализуемый по областной программе «Большой ремонт 74», является одним из крупнейших инфраструктурных проектов региона последних лет и направлен на обеспечение жителей округа качественной питьевой водой.

_MAR8489.JPG

«Проект важный, системный и стратегический. В свое время принимали решение построить водовод протяженностью больше 20 километров. На старой ветке постоянно случались аварии для устранения которых на долгий срок приходилось отключать воду в Коркино. После завершения строительства эта проблема будет решена», — отметил Алексей Текслер.

Далее глава региона заехал в коркинскую библиотеку семейного чтения. В этом в здании провели капремонт, установили новую мебель и современное оборудование. Теперь это не просто библиотека, а настоящий многофункциональный интеллектуальный центр, где созданы современные пространства для чтения, обучения, проведения культурных мероприятий, встреч с писателями, мастер-классов, реализации творческих проектов и кинопоказов. Для этих целей в просторном зале создали компактную сцену с экраном.

_MAR8732.JPG

«Современный формат библиотек – это уже не только классическое место для чтения и выдачи книг, но и площадка для проведения мероприятий, точка притяжения для жителей. Важно, что эти площадки активно продвигать и максимально загружать. Здесь есть возможность проводить мероприятия любого формата — и для детей, и для взрослых», — отметил глава региона.

Во время рабочего визита в Коркино губернатор также оценил благоустройство центральной прогулочной аллеи. Здесь обновили пешеходные зоны, смонтировали новое освещение, выполнили озеленение и установили малые архитектурные формы. В конце аллеи расположен мемориальный комплекс участникам Великой Отечественной войны, где провели комплексную реконструкцию. Недавно рядом с ним по инициативе волонтерского объединения «Навечно в строю» появился памятник бойцам СВО. Это символизирует связь поколений и преемственность героических традиций.

_MAR9219.JPG

«Низкий поклон мамам, женам, сестрам и дочерям участников специальной военной операции за такую инициативу. Мы помним подвиг бойцов, и появление таких монументов принципиально важно. Пока ребят помнят, они живут в наших сердцах», — подчеркнул Алексей Текслер.

Затем Алексей Текслер посетил детскую школу искусств и открыл передвижной фестиваль «Челябинская область – большая семья», который сегодня начал работу на территории Коркинского округа.

IMG_9306.JPG

«Коркино — уже тридцатый муниципалитет, где в этом году проводится фестиваль. Этот уникальный проект объединяет наш регион. Его главная цель — приблизить власть. Сегодня здесь работают площадки 23 министерств и ведомств», — отметил глава региона.

После приветственного слова Алексей Текслер вручил «Студенческий семейный капитал» молодой семье и награждил пары, прожившие в браке более полувека, знаком отличия «Семейное счастье».

_MAR9784.JPG

После открытия фестиваля Алексей Текслер провел прием граждан в мобильной общественной приемной. Губернатор на своем примере еще раз показал практическое значение масштабного регионального проекта.

Поделиться

Сегодня | 17:26
Школьные библиотекари Челябинской области поборются за звание лучших

Работников южноуральских школ приглашают к участию в конкурсе «Лучший школьный педагог-библиотекарь России».

Сегодня | 16:37
На Южном Урале хранят память о писателе Завалишине

Потомки и краеведы рассказали о его творчестве и трагической судьбе.

Вчера | 19:14
На Южном Урале обеспечат безопасность в дни выборов и на 290-летие Челябинска

Алексей Текслер провел заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 17:21
Пассажиры каких автобусов чаще всего жалуются на жару в салоне

За последнюю декаду июля контролеры выявили больше ста нарушений температурного режима в общественном транспорте.

 
Новости   
Спецпроекты