На домашней Спартакиаде народов России выступят 16 южноуральских легкоатлетов
В числе тех, кто будет защищать честь Челябинской области, призеры чемпионатов мира, Европы и национальных первенств.
«В расписании — ходьба, беговые дисциплины, прыжки, метания, многоборье и марафон», — уточняет пресс-служба регионального минспорта.
Южный Урал на домашней спартакиаде представят 16 спортсменов. В соревнованиях ходоков за медали на дистанции 21,1 км будут бороться чемпион России, бронзовый призер чемпионата Европы и серебряный медалист чемпионата мира в спортивной ходьбе на 20 км Василий Мизинов, многократный призер чемпионата России Кристина Любушкина, бронзовый призер Кубка России в ходьбе на 20 км Екатерина Ярмульник и серебряный призер первенства страны среди юниорок Арина Аминева.
В прыжковом секторе выступит многократный чемпион России по прыжкам с шестом, серебряный призер чемпионата Европы Тимур Моргунов, а также призер первенства России среди юниоров Максим Вахрушев.
На беговую дорожку выйдут победители и призеры чемпионатов, первенств и кубков России Анна Минуллина (5000 м и 10 000м), Анастасия Садыкова (5000 м), Никита Павлов (5000 м и 10 000 м), Яна Серебрякова (800 м), Валерия Ионова (бег с барьерами 400 м), Валерия Щербинина (бег с барьерами 100 м).
В десятиборье наш регион будет представлять Никита Костылев, а в эстафете 4х100 м среди женщин выступит сборная в составе Валерии Щербининой, Варвары Игнатовой, Вероники Змейкиной, Елены Анциферовой.
В соревнованиях в беге на 42,2 км (они пройдут в рамках Челябинского марафона) за медали будет бороться бронзовый призер чемпионата России Анастасия Деркач.
Как отмечает главный тренер сборной Челябинской области Александр Колесников, тренерский штаб надеется на успех молодой и дерзкой команды.
«Хотели бы попросить болельщиков поддержать наших спортсменов и других участников, — сказал наставник атлетов. — Челябинск любит и умеет проводить большие спортивные события, в которых зрители являются настоящими участниками».
Стоит отметить, что Челябинск уже принимал Спартакиаду сильнейших спортсменов в 2022 году. Тогда соревнования посетили 17 тысяч зрителей.
Фото: Олег Каргаполов (из архива «Вечернего Челябинска»)
Поделиться


