В Челябинской области избирком не допустил к выборам в Госдуму самовыдвиженцев

17 августа 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области избирком не допустил к выборам в Госдуму самовыдвиженцев


Проверка подписей избирателей выявила немало нарушений.

В Челябинской области самовыдвиженцам Станиславу Наумову и Владимиру Корневу отказано в регистрации на выборы в Госдуму.

«Окружная избирательная комиссия одномандатного избирательного округа № 191 единогласно приняла решение об отказе в регистрации кандидату в депутаты Государственной думы РФ девятого созыва Станиславу Наумову, выдвинутому в порядке самовыдвижения», — сообщили в облизбиркоме.

Как отметили в облизбиркоме, Наумов прибыл на регистрацию за три минуты до окончания времени, установленного законом. В ходе подачи подписных листов выяснилось, что кандидату требуется дополнительное время для оформления. Он передал их в избирательную комиссию лишь на другой день, спустя почти 18 с половиной часов после истечения установленного законом срока представления документов.

В итоге Станиславом Наумовым для регистрации была представлена 16 831 подпись избирателя в поддержку его выдвижения при необходимом минимуме в 16 211. К контролю были привлечены сотрудники МВД, органов регистрационного учета, учреждений юстиции и военных комиссариатов. К кандидату возникли серьезные претензии.

«По итогам проверки 3873 (47,78%) из числа проверенных подписей избирателей было признано недостоверными и недействительными (23,01% от общего числа), — прокомментировали в облизбиркоме. — Многие из них повторялись, другие, по заключению экспертов-почерковедов, внесены не самими избирателями. Были и такие, где сведения об избирателе не соответствуют действительности, а также подписи не обладающих активным избирательным правом. По закону выявление 5% и более недостоверных или недействительных подписей является основанием для отказа в регистрации кандидата. Такое решение и приняла избирательная комиссия».

Также окружной избирательной комиссией одномандатного избирательного округа № 189 принято решение об отказе в регистрации кандидату в депутаты Государственной думы, самовыдвиженцу Владимиру Корневу. Из необходимых 15 535 подписей избирателей он предоставил только 354.

Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)

Поделиться

Сегодня | 17:16
В Златоусте завершается масштабное обновление двух пешеходных зон

Их выбрали сами жители, проголосовавшие за приоритетные территории для благоустройства.

Сегодня | 16:56
В Челябинской области на защиту объектов выйдет четвертый отряд «Барс»

Подготовка мобильной огневой группы завершается в Чебаркуле.

Сегодня | 17:16
В Златоусте завершается масштабное обновление двух пешеходных зон

Их выбрали сами жители, проголосовавшие за приоритетные территории для благоустройства.

Сегодня | 13:38
Беспилотные грузовики доехали до Челябинска

Прорывной проект открывает новые возможности для перевозчиков, логистических компаний и промпредприятий.

 
Новости   
Спецпроекты