В Челябинске снизили сброс из Шершневского водохранилища

17 августа 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске снизили сброс из Шершневского водохранилища


На многих ГТС Южного Урала ситуация стабилизируется: уровень воды снизился или сохраняется на прежних отметках.

Уровень сброса на Шершневском водохранилище уменьшили с 80 до 70 кубометров в секунду. Как сообщили в минэкологии региона, интенсивность притока паводковых вод в последнее время снизилась, что и дало возможность уменьшить сброс из водохранилища.

По информации Нижне-Обского бассейнового водного управления, это не единственный такой пример. На многих водохранилищах Южного Урала ситуация постепенно стабилизируется: уровень воды снизился или сохраняется на прежних отметках, поэтому, к примеру, на расположенном выше по течению реки Миасс Аргазинском водохранилище сброс снизят с 50 до 30 кубометров в секунду.

Как отмечают в филиале по эксплуатации водохранилищ Челябинской области ФГБВУ «Центррегионводхоз», Шершневское ГТС (находится в его ведении) работает в штатном режиме. Уровень воды замеряют каждые два часа.

В минэкологии уточнили, что постоянный мониторинг Шершневского водохранилища и реки Миасc позволяет принимать оперативные решения о сбросе водных излишков. Ситуацию постоянно контролируют все службы, отвечающие за работу гидротехнических сооружений и безопасность населения. Если возникнет необходимость, сбросы снова могут скорректировать.

Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Поделиться

Сегодня | 15:09
Тенор из Челябинска прошел в Молодежную оперную программу Большого театра

Проект был создан в 2009 году с целью подготовить молодых исполнителей к работе в современном музыкальном театре.

Сегодня | 14:04
На Южный Урал завезли более 1200 тонн импортных фруктов и овощей

Каждая третья машина ввозила в страну арбузы и дыни нового урожая.

Сегодня | 14:04
На Южный Урал завезли более 1200 тонн импортных фруктов и овощей

Каждая третья машина ввозила в страну арбузы и дыни нового урожая.

Сегодня | 13:13
В Челябинской области избирком не допустил к выборам в Госдуму самовыдвиженцев

Проверка подписей избирателей выявила немало нарушений.

 
Новости   
Спецпроекты