Школьники Челябинска будут изучать новый предмет

20 августа 2026 Автор: Инна Шемаева Фото: Марина Лапина («Вечерний Челябинск»)
Школьники Челябинска будут изучать новый предмет


В учебных заведениях начнут преподавать «Основы духовно-нравственной культуры России».

В Челябинске начала свою работу августовская конференция работников образования. На нее приехало больше 400 педагогов. Одна из ключевых тем — новшество, которое появится в школах областного центра. Это новый предмет «Основы духовно-нравственной культуры России», сообщает «Вечерний Челябинск».

Глава Челябинска Алексей Лошкин отметил, что этот предмет для учеников 5–7-х классов будет обязательным. Нагрузка по «Основам духовно-нравственной культуры» составит один час в неделю.

_MAR3109.jpg

Не менее важный вопрос: чтобы давать качественное образование, школы должны быть безопасными.

«Порядка 85 образовательных учреждений обновили. Система видеонаблюдения, контроль доступа — все это делается, и мы будем вкладываться в эту работу, — подчеркнул Алексей Лошкин. — Невозможно добиться порядка и безопасности, если в первую очередь в наших головах этот вопрос будет иметь второстепенное значение».

dekbmn0vvthruu1ejd9vb9834x6iq6um.jpg

Как рассказала директор школы № 16 Татьяна Трапезникова, в учебном заведении активно работает совет родителей, и все эти вопросы, включая безопасность, выносят на обсуждение с родительской общественностью.

«Проинформированные родители правильно воспринимают те меры, которые предпринимаются, потому что понимают, для какой цели это делается. Если спокоен родитель, то спокоен и ребенок», — сказала Татьяна Трапезникова.

Напомним, в Челябинской области, как и во всех регионах России, проходят учения по действиям при террористических угрозах в школах. Они организованы Министерством просвещения России. Их цель — отработать алгоритмы действий сотрудников охраны и работников образовательных организаций в условиях террористической угрозы.

Фото: Марина Лапина («Вечерний Челябинск»)

Поделиться

Сегодня | 17:16
В Златоусте завершается масштабное обновление двух пешеходных зон

Их выбрали сами жители, проголосовавшие за приоритетные территории для благоустройства.

Сегодня | 16:56
В Челябинской области на защиту объектов выйдет четвертый отряд «Барс»

Подготовка мобильной огневой группы завершается в Чебаркуле.

Сегодня | 16:56
В Челябинской области на защиту объектов выйдет четвертый отряд «Барс»

Подготовка мобильной огневой группы завершается в Чебаркуле.

Сегодня | 14:47
Жительница Еткуля отдала мошенникам 10 миллионов рублей

Она могла лишиться и квартиры, но догадалась обратиться в МФЦ.

 
Новости   
Спецпроекты