Когда челябинцы стали считать себя горожанами

26 августа 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архивов ОГАЧО
Когда челябинцы стали считать себя горожанами


Ответ на этот вопрос нашли авторы ретропроекта о культурном становлении Челябинска.

Челябинску в этом году исполняется 290 лет. Кроме того, наш город объявлен культурной столицей России — 2027. В преддверии этих событий издание «МК-Челябинск» продолжает ретропроект с шагом в 10 лет — с 1746-го по 2016 годы. На этот раз читателям представили культурный срез жизни города, когда ему шел третий десяток лет.

Пожалуй, главным культурным, духовным событием для челябинцев стало окончание в 1766 году строительства Христорождественского собора. Этот величественный храм стал своего рода символом развития архитектуры, иконописи и прикладного искусства.

В это время жители Челябинска стали считать себя именно горожанами. По словам историков, наименование «крепость» практически исчезает из документов. По данным ревизии 1763 года, вместе с пригородами здесь проживало 2379 людей мужского пола. Причем из них в самом Челябинске насчитывалось 1858 ревизских душ, а вместе с женщинами — не менее 4500 человек.

В то время несколько абзацев в книге «Топография Оренбургской губернии» нашему городу посвятил русский чиновник, географ, историк, краевед и экономист Петр Рычков. Про Челябинск сказано, что он «во всей Исетской провинции есть главнейшее место». В городе росло и число образованных людей. Неслучайно на челябинских ярмарках той поры в числе самых востребованных товаров были писчая бумага и китайские чернила.

В  конце XVIII века Челябинск стал крупным центром народного творчества. Исследователь старины, доктор исторических наук Галина Казакова пишет, что здесь особенно популярным был рабочий и казачий фольклор. В нем ощущалось влияние разных русских земель и традиций. Пример тому — так называемые духовные стихи, отголоски которых ученые и сегодня находят в деревнях Южного Урала.

При этом народная культура в то время жила в своей естественной среде. Большую роль в жизни челябинцев второй половины XVIII века играли обряды. Это свадебные, колыбельные, «рукодельные» песни — целая яркая палитра народного творчества. Многое из этого заложило основу самобытной уральской культуры.

Фото: из архивов ОГАЧО

Поделиться

Сегодня | 17:16
В Златоусте завершается масштабное обновление двух пешеходных зон

Их выбрали сами жители, проголосовавшие за приоритетные территории для благоустройства.

Сегодня | 16:56
В Челябинской области на защиту объектов выйдет четвертый отряд «Барс»

Подготовка мобильной огневой группы завершается в Чебаркуле.

Сегодня | 17:16
В Златоусте завершается масштабное обновление двух пешеходных зон

Их выбрали сами жители, проголосовавшие за приоритетные территории для благоустройства.

Сегодня | 13:38
Беспилотные грузовики доехали до Челябинска

Прорывной проект открывает новые возможности для перевозчиков, логистических компаний и промпредприятий.

 
Новости   
Спецпроекты