На Южном Урале родители все чаще выбирают для новорожденных библейские имена
Наряду с популярными именами жители региона обращаются к старорусским и международным именам.
Государственный комитет по делам ЗАГС Челябинской области подвел итоги за первое полугодие. В статистику учреждения попали имена, которые молодые родители давали своим новорожденным с 1 января по 30 июня.
Согласно статистике, в топ-5 самых популярных женских имен вошли София, Ева, Анна, Варвара, Василиса. По сравнению с прошлым годом общий состав пятерки не изменился, но в нем произошли незначительные перестановки.
Среди редких имен, которыми нарекали девочек, есть по-настоящему единичные: Эллария, Эния, Элиза, Эрика и Эльвина. Немало родителей обратились к старорусской культуре, назвав своих дочек такими именами, как Агафья, Прасковья, Клавдия, Аглая, Марфа. Хотя органы ЗАГС выдавали документы и с международным колоритом: в них значились Анабель, Сицилия, Киана, Клара и Адалин.
У мужчин пятерка лидеров осталась прежней: как и в прошлом году, остаются на пике популярности Михаил, Александр, Артём, Роман, Лев, лишь последние два поменялись в рейтинге позициями.
Среди редких имен также много старорусских: Устин, Корней, Наум, Ерофей и Емельян. В противовес им звучат Стивен, Томас, Матиас, Кевин и Тео. Кстати, в последние годы родители, выбирая имя, все чаще обращаются к Библии: уже не редкость такие имена, как Гавриил, Самсон, Моисей, Авраам, Закария и Элай.
Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Поделиться


