На Южном Урале открылись пять новых кластеров «Профессионалитета»

1 сентября 2026 Автор: Инна Шемаева Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале открылись пять новых кластеров «Профессионалитета»


На их базе будут готовить квалифицированные кадры по наиболее востребованным профессиям и специальностям.

Сегодня, 1 сентября, в Челябинской области открылись еще пять новых кластеров проекта «Профессионалитет».

Как сообщили в региональном министерстве образования и науки Челябинской области, в челябинском социально-профессиональном колледже «Сфера» будут развивать кластер по легкой промышленности. На базе Магнитогорского технологического колледжа им. В. П. Омельченко начнут реализовывать программы профессионального образования по туризму и сфере услуг. Кластер по металлургической отрасли открыт на базе Каслинского промышленно-гуманитарного техникума, по горнодобывающей — в Миасском геологоразведочном колледже, по машиностроительной — на базе индустриального колледжа Аносова в Златоусте.

«Новые образовательные программы, современное оборудование и квалифицированные педагоги — все это позволит добиться максимальной практикоориентированности учебного процесса с первых дней обучения», — отмечает министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке.

Миссия кластеров в том, чтобы совместно с предприятиями, развивающими отечественные технологии, подготовить высококвалифицированных специалистов и рабочих, которые будут реализовывать полученные знания и вносить инновационные идеи в значимые для региона отрасли. Условия подготовки кадров должны быть максимально приближены к реальным условиям производства.

Напомним, федеральный проект «Профессионалитет» развивается в Челябинской области с 2022 года. Он реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». В 2027 году в регионе откроются еще семь новых кластеров.

Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)

Поделиться

Сегодня | 13:00
Выпускник челябинского вуза ликвидировал «возгорание» на МКС

Космонавт «Роскосмоса» Дмитрий Петелин отработал на тренажере транспортного пилотируемого корабля «Союз» возможную нештатную ситуацию.

Сегодня | 12:16
Студенты Южного Урала могут поделиться идеями благоустройства

Их приглашают принять участие в национальном конкурсе по обновлению общественных пространств.

Вчера | 15:53
Кенгуру Мини из челябинского зоопарка сменила прописку

Она поехала в зверинец «Лимпопо» в Нижнем Новгороде.

Вчера | 14:44
Куда обращаться челябинцам, если не дали отопление

Перевод внутридомовых систем теплопотребления в зимний режим — это зона ответственности управляющих организаций.

 
Новости   
Спецпроекты