На Южном Урале открыли 29 новых агроклассов

2 сентября 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юрий Симонов, предоставлены пресс-службой минсельхоза Челябинской области
На Южном Урале открыли 29 новых агроклассов


К 2030 году в регионе планируют создать 100 таких кузниц кадров для села.

В школах 13 муниципалитетов области открылись 29 новых агротехнологических классов. Заместитель губернатора — министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин принял участие в открытии четырех из них: в поселках Тимирязевском и Рощино.

Если в прошлом году в области было открыто семь агротехклассов, то в 2026-м их число вырастет до 36.

t_c867dec6dee5c9a9bf086fa8dc6140d6_body.jpg

«Основная задача проекта «Кадры в АПК» — готовить высококлассных специалистов, за которыми будущее развитие всей отрасли нашей страны, — говорит Алексей Кобылин. — Наша цель — к 2030 году открыть в Челябинской области около 100 агротехнологических классов».

По его словам, они станут базой для подготовки будущих студентов агроколледжей и ЮУрГАУ. В единую цепочку профподготовки будущих аграриев соединяются школа, колледж и вуз.

Агроклассы создаются по федеральному проекту «Кадры в АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Там ребята постигают основы сельхозпроизводства. Таким образом выстраивается непрерывная система подготовки специалистов.

«При этом важную роль в организации работы агротехклассов играют индустриальные партнеры, — заявил Алексей Кобылин. — Каждое предприятие-участник вносит вклад в формирование учебного плана агротехклассов, организует теоретическую подготовку, будет привлекать ребят к работе на производстве».

SYP_5461_1200.jpg

К примеру, местные птицеводы шефствуют над школой поселка Тимирязевского Чебаркульского округа. Здесь создали пять агротехклассов со специализацией «Птицеводство будущего: технологии и управление». Еще три агротехкласса этого профиля открыли в полетаевской школе Сосновского округа.

По словам учителя географии и биологии тимирязевской школы Анны Биккуловой, воспитать грамотных специалистов для АПК — задача не из простых, приходится учиться и детям, и самим педагогам. Учителя прошли специальную подготовку и продолжают осваивать учебную программу.

В агроклассах проходят углубленный курс зоологии, селекции и генетики, а начинают с азов — с изучения зоологии (для наглядности на примере птиц).

Как добавили в минсельхозе, создание сети агроклассов — часть масштабной работы по формированию кадрового резерва для агропромышленного комплекса страны.

Фото: Юрий Симонов, предоставлены пресс-службой минсельхоза Челябинской области

Поделиться

Сегодня | 09:29
На Южном Урале сроки ремонта системы газоснабжения сократили втрое

В этом году губернаторский проект «Большой ремонт 74» охватит более 85 объектов ЖКХ.

Сегодня | 08:04
В Челябинской области на выходных будет бушевать непогода

Синоптики прогнозируют дожди, ливни, грозы и град.

Сегодня | 09:29
На Южном Урале сроки ремонта системы газоснабжения сократили втрое

В этом году губернаторский проект «Большой ремонт 74» охватит более 85 объектов ЖКХ.

Вчера | 17:03
Священник подарил музею подборку уникальных дореволюционных изданий

Раритеты могут дать много ценной информации об общественной и культурной жизни в России на переломе эпох.

 
Новости   
Спецпроекты