Писательница из Челябинска расскажет о поиске своего читателя
С 17 по 20 сентября в Челябинске пройдет #РыжийФест. Гостей ждут презентации книжных новинок, встречи с авторами, дискуссии и мастер-классы.
Среди участников — челябинская писательница Полина Винник, выпускающая книги под псевдонимом Кира Рус. О своем дебютном романе, о реакции на критику и изюминках предстоящего фестиваля она рассказала в беседе с «МК Челябинск».
По словам Полины, любовь к писательству ей привила мама, которая пишет стихи. Но поскольку рифмовать у нее получалось неважно, решила попробовать себя в прозе. Написала несколько рассказов, которые, по словам Полины, «пошли». Потом стала записывать небольшие истории из школьной жизни, а позже, во время пандемии, вышла на самиздатовские площадки.
Что касается критики, то Полина научилась воспринимать ее спокойно.
«Сначала у меня ступор, потом я начинаю отстраняться и вчитываться: что человеку не понравилось, стараюсь его понять. Но я все равно остаюсь при своем мнении, что написала хорошее произведение. По крайней мере, я точно знаю, что оно уже нашло своего читателя. А на вкус и цвет товарищей нет, поэтому я сильно не обижаюсь», — рассказывает писательница.
Первая ее книга вышла в издательство «Эксмо». «Сентиментальная проза. Мой профессиональный прорыв», — говорит Полина. Вообще, она старается не ограничиваться жанровыми рамками.
«Если я хочу написать про магию, буду писать про магию. Собственно, такие рукописи у меня в работе есть. Не хочу про магию, хочу про реализм — пишу про реализм. И там уже будет либо остросюжетный любовный роман, как моя дебютная книга, либо триллер-детектив. Я свободна», — отмечает она.
«Рыжий фест» станет для Полины Винник первым литературным мероприятием, где она выступит как автор. Кроме того, она помогает в организации форума. «Для меня это сейчас очень волнующее событие», — признается она.
По ее словам, в этот раз темой фестиваля будет «Литературный код регионов». «Мы пригласили авторов и издательства из разных регионов России, чтобы привлечь внимание к национальным издательствам, выпускающим книги о культуре, истории и традициях наших народов, — говорит Полина. — Для нас особенно важно открывать новые имена — тех, кто пока мало известен, но уже ищет своего читателя».
Поделиться


