Южноуральские аграрии смогут получить дополнительную господдержку

7 сентября 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Южноуральские аграрии смогут получить дополнительную господдержку


Об этом в Челябинске рассказала глава Минсельхоза России Оксана Лут.

В федеральном Минсельхозе прорабатывают дополнительные меры поддержки аграриев. Об этом сообщила в ходе рабочей поездки в Челябинскую область министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут. Она провела в режиме видео-конференц-связи совещание по ходу уборочной кампании и подготовке к севу озимых.

Министр рассказала о господдержке российских аграриев, в том числе в сфере логистики и реализации сельхозпродукции. Так, чтобы не было сбоев в уборке, аграриям выделят дополнительные объемы горючего. Из-за проблем, создаваемых украинскими беспилотниками в черноморских портах, экспортные потоки переориентирую на другие направления. На субсидирование железнодорожного тарифа для перевозок зерна выделено 9,7 млрд рублей. Также на правительственном уровне принято решение ввести с 1 сентября мораторий на уплату экспортных пошлин на зерновые и установлении потолка пошлины на растительное масло и шрот.

Кроме того, в Минсельхозе прорабатывают дополнительные инструменты господдержки аграриев в этом непростом по погодным условиям году. В кабмин внесли предложения пролонгировать льготные кредиты и агролизинг. Также рассматривается возможность предоставить погектарную поддержку для озимого сева.

В аграрном ведомстве прорабатывают и вопрос введения моратория на банкротство хозяйств и сохранения за ними статуса сельхозпроизводителей. Такая мера нацелена на поддержку регионов, столкнувшихся с трудностями при реализации зерна. Предполагается и запуск так называемых зерновых интервенций общим объемом закупа государством до 3 млн тонн. Это делается, чтобы аграрии не продавали зерно по бросовой цене.

«Рассчитываем, что комплекс этих мер позволит поддержать рентабельность хозяйств», — подытожила Оксана Лут, добавив, что это поможет им провести озимый и яровой сев в необходимых объемах.

Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)

Поделиться

Сегодня | 14:25
Православные христиане отмечают День Казанской иконы Божией матери

В храмах Челябинской области проходят торжественные богослужения.

Сегодня | 12:05
Больше сотни домов Челябинска почти на сутки останутся без воды

Жителей просят сделать запас.

Вчера | 17:34
В Челябинске создали робота для приготовления омлетов

Он стал победителем международного конкурса ресторанных инноваций.

Вчера | 16:48
В Нязепетровске открыли мемориал героям СВО

Как отметил глава Нязепетровского округа Сергей Кравцов, Россия будет помнить наших ребят и заботиться о семьях погибших.

 
Новости   
Спецпроекты