Южноуральцы оформили более 267 тысяч новых кредиток с начала года

15 сентября 2026 Автор: Андрей Темников Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Южноуральцы оформили более 267 тысяч новых кредиток с начала года


В августе банки открыли для россиян максимальное с начала 2025 года количество договоров на кредитные карты.

В августе 2026 года в Челябинской области было выдано 40,17 тысячи кредитных карт с общим лимитом 4,14 млрд рублей. По сравнению с предыдущим месяцем выдачи снизились на 14% в количественном выражении, а совокупный объем лимитов подрос на 3%. Средний лимит кредиток в августе составил 103 тысячи рублей, что на 10% ниже июльского показателя. Общероссийские данные по выдачам и объемам лимитов кредитных карт опубликовало Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

В топ-50 российских регионов по объему лимитов кредитных карт Южный Урал занял девятое место. В пятерку лидеров вошли Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Свердловская область. Для сравнения: жители соседнего региона в последнем месяце лета оформили более 49 тысяч новых кредиток на 5,4 млрд рублей.

Также в бюро приводят статистику по итогам восьми месяцев 2026 года. За этот период южноуральцам было выдано 267,41 тысячи кредитных карт с общим лимитом 28,74 млрд рублей. Средний лимит за указанный период составил 107 тысяч рублей.

В целом по стране в августе банковские организации открыли для россиян 1,54 млн договоров на кредитные карты. Это максимальный показатель с начала 2025 года, отмечают в ОКБ. По сравнению с предыдущим месяцем рост составил 11%, в годовом выражении — 9%: в июле 2026 года было выдано 1,38 млн кредитных карт, в августе 2025 года — 1,41 млн.

Общий лимит по кредитным картам вырос до максимального с начала 2026 года значения — 173,39 млрд рублей. Это на 6% больше, чем в июле, когда он был равен 164,31 млрд рублей. В годовом выражении совокупный объем лимитов практически не изменился: в августе 2025 года он составлял 173,91 млрд рублей.

Ранее «Южноуральская панорама» писала, что жители Челябинской области за полгода взяли льготных ипотек почти на 26 млрд рублей.

Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)

Поделиться

Сегодня | 06:33
В Челябинской области температура поднимется до +19 градусов

Утром местами возможны туманы.

Сегодня | 06:00
Интерсвязь перенесла линии связи на собственные опоры в посёлке Аэропорт

Компания «Интерсвязь» реализовала проект по модернизации сетевой инфраструктуры. В челябинском посёлке Аэропорт она установила опоры, перенеся на них собственные линии связи.

09.10.2026 | 11:11
В Челябинске появились новые маршруты для промышленного туризма

Пять крупных предприятий подтвердили готовность к системному приему туристов.

02.10.2026 | 14:00
Челябинские предприятия смогут получать более крупные льготные займы

Финансирование предусмотрено по четырем программам.

 
Новости   
Спецпроекты