Получит ли Магнитогорск часть областных полномочий

20 сентября 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Получит ли Магнитогорск часть областных полномочий


Своим мнением на «Большой редакции» поделился глава города металлургов Сергей Бердников.

Как проходит инициированное губернатором перераспределение полномочий между крупными городами Южного Урала, рассказал на «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» глава Магнитогорска Сергей Бердников.

На вопрос главного редактора «Южноуральской панорамы» Марка Рискина, как идет этот процесс на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, мэр пояснил, что перераспределение полномочий между Челябинском и Магнитогорском фактически уже началось. Эту идею высказал губернатор Алексей Текслер, и она реализуется.

«Сегодня все органы власти и представительства сосредоточены в Челябинске, но, возможно, в будущем ситуация изменится. Сейчас по поручению губернатора стартовала реструктуризация областной власти, и не исключено, что какие-то министерства или офисы крупных компаний могли бы перебраться в Магнитогорск, — считает Сергей Бердников. — То, что Алексей Текслер назвал наш город второй столицей Южного Урала и, возможно, делегирует ему часть областных полномочий, свидетельствует о доверии горадминистрации. Такое перераспределение обязанностей между Челябинском и Магнитогорском, на мой взгляд, работало бы только на плюс, потому что вместе эти два города во многом формируют развитие всей Челябинской области».

2D4A7220.jpg

По словам Сергея Бердникова, город работает в тесной связке с региональными министерствами. Губернатор ввел в практику выездных областных совещаний, на которых представители территорий обмениваются опытом, высказывают свои пожелания. К примеру, кооперация с областью дает Магнитогорску многое. За последние годы здесь построено 13 школ и детских садов, обновился пассажирский парк — это большая помощь от главы региона.

Сергей Бердников напомнил, что Алексей Текслер сразу после своего приезда в Челябинскую область посетил Магнитогорск, часто бывает в городе металлургов. Он остался доволен происходящими в городе переменами и даже посоветовал главам других территорий работать хорошо, по-магнитогорски.

«Представление о том, что Магнитогорск — это только металлургия, во многом устарело. Мы поставили перед собой цель — сделать жизнь в нашем городе комфортной, благоустроенной, чтобы в нем хотелось жить, — добавил градоначальник. — Многие выпускники школ, получив образование в ведущих вузах страны, возвращаются в Магнитогорск, их доля уже достигла 40 процентов. В городе много рабочих мест, достойная зарплата, есть два вуза, много колледжей, учреждений культуры — все это открывает перед ними большие возможности для самореализации».

Фото: Дмитрий Куткин ( «Вечерний Челябинск»)


Поделиться

Сегодня | 15:29
Новая Госдума станет инструментом системного решения задач

По мнению челябинских политологов, парламент будет единым механизмом, а не ареной для борьбы между группировками.

Сегодня | 15:23
Председатель регионального Заксобрания пришел на избирательный участок с сыном

По словам Олега Гербера, так дети перенимают осознанное отношение к выборам.

Сегодня | 10:25
Кто передал синташтинцам свои умения в эпоху Аркаима

Историк Елена Куприянова сравнивает «учителей» с загадочными странниками Стругацких.

Вчера | 18:08
Зачем идут во власть герои СВО

Эксперты прогнозируют серьезное обновление состава парламента страны. 

 
Новости   
Спецпроекты