Как проходит голосование на Южном Урале
По состоянию на 15:00 явка в регионе составила больше 31%.
«Самая высокая явка в Локомотивном (49,11%), Кизильском (42,78%), Саткинском (42,75%), Уйском (41,73%) и Октябрьском округах (41,68%). При этом самые низкие показатели в трех районах Челябинска: Советский (16,61%), Центральный (17,87%), Калининский (18,51%) и Курчатовский (19,17%). Мы видим, что сельские территории традиционно голосуют значительно активнее», — сообщил он, отметив, что все участки для голосования начали работу своевременно.
По словам Евгения Голицына, в адрес областной избирательной комиссии поступает много звонков от граждан, которые просят разъяснить определенные вопросы, связанные с процедурой голосования. Чаще всего южноуральцы уточняют адреса и номера избирательных участков. При этом обращений от кандидатов и партий обращений не поступало.
О ситуации на Южном Урале в дни голосования в ходе прямого эфира сообщил председатель областной Общественной палаты и руководитель штаба Общественного наблюдения Николай Дейнеко. По его словам, с начала выборов никаких серьезных сигналов о возможных нарушениях наблюдатели не получали. Не было никаких происшествий и минувшей ночью, когда участки закрылись.
«Сегодня появлялось очень много информации, которую можно считать так называемыми вбросами. Обычно такие сообщения размещаются на страница популярных групп в социальных сетях с анонимного аккаунта. В постах не содержится никакой информации об избирательных участках, а также отсутствует привязка к городу. Однако мы все равно отрабатываем каждый такой сигнал. Например, совсем недавно нам сообщил, что представитель одной из партий не допускал независимого наблюдателя на участок. Но независимые наблюдатели — это представители общественной палаты, с которыми у нас налажена связь. На всякий случай мы проверили информацию, однако подтверждения не нашли», — отметил Николай Дейнеко.
Также в ходе прямого эфира свежей информацией поделилась Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко. Она отметила, что по состоянию на 15:00 текущих суток в адрес аппарата омбудсмена поступило всего 13 обращений.
«Большинство из них связаны с необходимостью получить консультацию. Звонят, как правило, пожилые люди, которые уточняют адрес участка или спрашивают о возможности вызвать избирательную комиссию на дом. Мы оперативно даем разъяснения по каждому такому обращению», — сообщила она.
Поделиться


