На Южном Урале создают детали для «искусственного солнца»

30 сентября 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Екатерина Меледина, отдел по коммуникациям ФГУП «Приборостроительный завод»
На Южном Урале создают детали для «искусственного солнца»


Они будут защищать оборудование от контакта с плазмой, что послужит созданию почти неисчерпаемого источника энергии.

В рамках международного проекта «ИТЭР» (искусственное солнце) в Трехгорном изготавливают стальную опорную конструкцию для его важного узла — так называемого дивертора.

Отметим, «ИТЭР» — это запущенный во Франции масштабный международный научный проект (с участием России) по созданию первого в мире промышленного токамака. В его реализации участвуют 35 стран. Цель создания экспериментального реактора — использовать управляемый термоядерный синтез как новый безопасный источник энергии. Запустить в работу оборудование планируется в 2035 году.

Первая серийная конструкция направлена заказчику в Санкт-Петербург, в структуру «Росатома» — НИИ электрофизической аппаратуры имени Д. В. Ефремова.

Как пояснили на приборостроительном заводе Трехгорного, на основе деталей серийной конструкции в термоядерный реактор установят самые теплонагруженные элементы и таким образом защитят уникальное оборудование от контакта с плазмой. Опытный образец изделия успешно прошел испытания, и теперь на очереди поставка серийной продукции. Всего до 2030 года планируется поставить 54 (а также четыре ремонтных) единицы этого оборудования.

По словам руководителя проекта Андрея Ковалева, конструкция очень сложна в изготовлении, поскольку должна выдерживать звездные температуры и давление. Пришлось применять разные виды сварки, проводить много испытаний. Все процессы подвергаются строжайшему контролю: рентгенографическому, ультразвуковому, визуальному, инструментальному, измерительному.

После сборки в НИИЭФА конструкцию направят в Китай, а затем — во Францию, где установят в термоядерный реактор.

Фото: Екатерина Меледина, отдел по коммуникациям ФГУП «Приборостроительный завод»

Поделиться

Сегодня | 16:33
Синоптики рассказали об особенностях октября на Южном Урале

Температурный разбег в регионе составляет 54 градуса.

Сегодня | 15:46
Новый российский кроссовер делают из магнитогорской стали

В серийное производство запущен кроссовер LADA Azimut, который имеет полностью оцинкованный кузов, включая моторный отсек и крышу.

Сегодня | 13:37
Из Челябинской области пытались вывезти говядину по «фантомным» документам

Машина с 15,2 тонны замороженного мяса следовала в Киргизию.

Сегодня | 12:43
На Южном Урале запускают еще два автоматических пункта весогабаритного контроля

Умная система помогает сохранять дорожное полотно и не допускать быстрого износа покрытия.

 
Новости   
Спецпроекты