Фильм «Пещерный град» победил на всероссийском конкурсе

20 октября 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Фильм «Пещерный град» победил на всероссийском конкурсе


Режиссер картины Андрей Трушников подчеркивает, что нужно беречь уникальные памятники каменного века.

Документальный фильм «Пещерный град», снятый командой медиахолдинга «Гранада Пресс», победил на всероссийском фестивале кино о природе и человеке «ЭФиР74-2026».

Фильм, созданный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, победил в номинации «Неигровой фильм — профессионалы». Всего в этом году на фестиваль поступило 448 заявок из шести стран: России, Беларуси, Кыргызстана, Ирана, Армении и Бразилии. Звания лауреата удостоились девять работ из Екатеринбурга, Катав-Ивановска, Челябинска, Тюмени, Клинцов и Красноярска. Еще одна работа получила специальный приз Киноцентра имени С. А. Герасимова «За лучшую режиссуру».

«Пещерный град» хранит память о людях каменного века, жрецах и скитниках, о язычниках и старообрядцах. С ним связано множество мифов и легенд, переносящих нас в таинственный мир подземелий. О нем в документальном фильме рассказывают два писателя разных эпох: Михаил Круковский, который путешествовал по Южному Уралу в начале XX века, и современный автор Максим Бодягин, решивший повторить пещерный маршрут своего предшественника.

«Мы очень рады этой награде, но еще более мы были бы рады, если бы такой уникальный комплекс, включающий в себя памятники археологии, культуры и природы, как Серпиевский пещерный град, оказался чуть более защищенным от вандализма и безразличия», — комментирует главный режиссер фильма «Пещерный град» Андрей Трушников.

Он пояснил, что более 40 тысяч лет назад в этот уголок нашей земли пришли первые появившиеся на Южном Урале люди нашего вида. В здешних пещерах древние не менее чем 14 тысяч лет назад рисовали мамонтов и бизонов, воинов и женщин. Рисунки эти уникальны, ведь таких пещер в России всего три, и две из них находятся у нас под боком.

«Мы об этом то забываем, то отмахиваемся, и памятники постепенно исходят от нас. Тускнеют рисунки в Игнатьевской пещере. В Колокольной под изображением древнего оленя, выходящего из пещерной трещины, некоторые умственно пораженные туристы жарят шашлыки. Черные копатели усевают своими закапушками археологические памятники. Через сколько времени все это будет уничтожено, вот в чем вопрос», — предупреждает Андрей Трушников.

По словам заместителя министра экологии Челябинской области Марины Гартвик, вопросы экологии, охраны окружающего мира волнуют не только профессиональных экологов, но и многих жителей страны вне зависимости от профессии.

«Темы так широки, что, по сути, охватывают все направления, представленные в национальном проекте «Экологическое благополучие»: и чистый воздух, и воду, и экономику замкнутого цикла. Каждый год мы видим новый взгляд на, казалось бы, уже привычные вещи и благодаря этому понимаем, что все не зря», — говорит Марина Гартвик.

«ЭФиР74» вновь дал возможность авторам из разных уголков Земли рассказать в своих работах о наиболее актуальных темах в современной экологической повестке.

«Всероссийский фестиваль фильмов о природе и человеке «ЭФиР74» объединяет картины об экологических проблемах, истории взаимоотношений человека и природы и бережном отношении к окружающему миру. Фестиваль еще раз подтверждает: культура способна формировать ценности, помогать по-новому взглянуть на родную землю и осознать свое место в ней», — отметила начальница управления культурной политики и организационно-контрольной работы министерства культуры Челябинской области Елена Злобина.

Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Поделиться

Сегодня | 10:14
В челябинском парке начнут монтировать каток

Ледовые аллеи в парке им. В. Терешковой откроют для любителей зимних развлечений, когда установится стабильно минусовая температура.

Сегодня | 09:00
Магнитогорск вошел в двадцатку лучших для жизни городов

Глава города Сергей Бердников рассказал о том, что уже сделано и что еще предстоит.

Сегодня | 09:00
Магнитогорск вошел в двадцатку лучших для жизни городов

Глава города Сергей Бердников рассказал о том, что уже сделано и что еще предстоит.

Сегодня | 08:46
Алексей Текслер наградил Игоря Мешкова медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени

Признание заслуг на региональном уровне свидетельствует о значимости его работы для экономики Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты