В Челябинске состоится птичья выставка

27 Ноября 2008

"Ближе пяти метров не подходить!"- Такая надпись «украсит» собой вольер со страусом, который обещает прибыть на первую Челябинскую межрегиональную выставку голубей, декоративной и домашней племенной птицы. Выставка состоится 29 — 30 ноября в челябинском региональном выставочном центре «ЮжУралЭкспо».

"Ближе пяти метров не подходить!"- Такая надпись «украсит» собой вольер со страусом, который обещает прибыть на первую Челябинскую межрегиональную выставку голубей, декоративной и домашней племенной птицы. Выставка состоится 29 — 30 ноября в челябинском региональном выставочном центре «ЮжУралЭкспо».

Это первая выставка такого масштаба на Южном Урале. Участвовать в ней согласились как ведущие птицеводческие хозяйства области — «Равис», «Чебаркульская птица» и другие, так и фермеры, и владельцы личных подворий. На выставку приглашены птицеводы из соседних регионов — Курганской, Свердловской, Тюменской, Оренбургской, Омской, Самарской областей, из Башкирии и Костанайской области дружественного Казахстана.
Среди участников необычного пока для Челябинска зрелища — одна из птицефабрик Курганской области, которая представит племенное поголовье гусей и уток; владелец частного подворья «Веселая Ряба» из самого Кургана Андрей Лебольт — у него будут более 20 видов декоративных кур и уток, в частности мандаринка — красноголовая утка.
Обширная экспозиция будет у хозяйки выставки — Челябинской области. Александр Новгородцев из Красноармейского района обещал представить годовалого страуса — для этой гигантской и довольно агрессивной диковинной птицы уже выделен особый угол в выставочном зале площадью 36 квадратных метров. Ближе пяти метров к страусу зрителей подпускать не будут.

Житель Сосновского района Михаил Сохликов, один из ведущих голубеводов области, организует экспозицию челябинских пород голубей. Фермерское хозяйство из Троицкого района «Марково-1» и его руководитель Сергей Бурылов привезут павлинов и фазанов, а еще они обещали показать посетителям выставки вошедшие в моду поросячьи бега.

«Героями» этого орнитологического праздника станут сотни кур, голубей, гусей, уток, павлинов, фазанов, индюков и один страус!. Интересные экспозиции обещают быть у Сосновского, Чебаркульского, Октябрьского, Троицкого районов области.

Вход на территорию выставки будет бесплатным — и это уже не обещание, а твердая позиция устроителей и организаторов — министерства сельского хозяйства Челябинской области, областного клуба голубеводов, РВЦ «ЮжУралЭкспо». Ведь цель этой выставки — популяризация птицеводства, приобщение горожан к прекрасному миру птиц. Кстати, министр сельского хозяйства области обратился к министру образования и науки с просьбой организовать посещение выставки школьниками и студентами.
Выставка будет работать 29 ноября с 10 до 18 часов, 30 ноября — с 9 до 16 часов.  
 
Из досье «ЮП»

Организаторы выставки приурочили ее к 150-летию первой в России выставки птиц, организованной в Москве с 21 августа по 3 сентября 1858 года орнитологическим отделением Комитета акклиматизации при Императорском московском обществе сельского хозяйства.
Выставка эта проходила в помещении Земледельческой школы и имела огромный успех. На ней были представлены 285 экспонатов, из них 200 кур 24 пород, цесарки, утки, гуси, а также лебедь. Голуби были представлены 24 турманами. Экспонировались два инкубатора различных конструкций. Разнообразили выставку лама, пара ланей, сурки, шелковичные черви и аквариум с золотыми рыбками — новое по тем временам зрелище. Это был первый шаг к исполнению мечты, которая жила в душах московских зоологов, — к созданию Зоологического сада. После этой первой выставки было принято решение о необходимости организации в России птичьих базаров, организовывались они всегда отдельно от выставок.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты