Болевой шок, спазмы мышц, сбой дыхания... Южноуральский ОМОН оснастили электрошокерами

4 Декабря 2008

В распоряжении милиционеров Южного Урала имеются два вида принятых на вооружение электрошокеров. Одно из них стреляет дротиками-электродами, на которые подается электрический разряд, проникающий сквозь одежду и эффективный даже в том случае, если нарушитель находится в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Болевой шок, спазмы мышц, сбой дыхания... Основное отличие милицейских электрошокеров от гражданских — их повышенная мощность, которая не ограничивается 3 Вт, а доходит до 10 Вт.

В распоряжении милиционеров Южного Урала имеются два вида принятых на вооружение электрошокеров. Одно из них стреляет дротиками-электродами, на которые подается электрический разряд, проникающий сквозь одежду и эффективный даже в том случае, если нарушитель находится в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Болевой шок, спазмы мышц, сбой дыхания... Основное отличие милицейских электрошокеров от гражданских — их повышенная мощность, которая не ограничивается 3 Вт, а доходит до 10 Вт.

Считается, что это оружие, которое сводит к минимуму причинение телесных повреждений и исключает наступление смертельного исхода.

Различные виды так называемого нелетального оружия, разрешенные к использованию подразделениями МВД России, в нормативных актах классифицируются как специальные средства, — пояснил начальник отдела вооружения ГУВД по Челябинской области Кирилл Кольцов. — Сейчас это понятие подразумевает под собой солидный перечень. От резиновых палок и наручников до патронов с резиновыми пулями, светозвуковых средств отвлекающего воздействия (ручные светозвуковые гранаты и выстрелы) и средств слезоточивого действия (аэрозольные распылители, ручные гранаты, патроны и выстрелы). Перечислять все, что имеется в запасе у милиции Челябинской области, можно достаточно долго. Из новинок — специальное средство «Свирель» (40-миллиметровый выстрел), акустическое воздействие которого на барабанные перепонки вводит противника в ступор. Или специальный патрон светозвукового действия «Термит», способный временно ослепить и оглушить хулигана.

Сегодня к спецсредствам органов внутренних дел добавилось и электрошоковое оружие. В распоряжении милиционеров Южного Урала (как и блюстителей правопорядка по всей стране) имеются два вида принятых на вооружение электрошокеров. Есть несколько моделей так называемых ЭШУ: это контактные устройства в виде прямоугольных коробочек, напоминающих по размерам электробритву, которые оснащены встроенными выступающими электродами. Другая разновидность шокеров — контактно-дистанционные. Для милиции закупают АИРы (автономные искровые разрядники).

Например, модель АИР-107У, изготовленная из прочного стекловолокна, внешне не отличается от обычной дубинки. А в чехле электрошоковое устройство можно и во-все принять за мужской зонт. АИР-107У можно использовать как классический контактный электрошокер, так и оснащать сменным картриджем (размером со спичечный коробок. — Авт.), осуществляющим выбрасывание токоведущих проводников пневматическим способом. Иными словами — это устройство стреляет дротиками-электродами, на которые подается электрический разряд, проникающий сквозь одежду и эффективный даже в том случае, если нарушитель находится в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Что дальше? Болевой шок, спазмы мышц, сбой дыхания... Основное отличие милицейских электрошокеров от гражданских — их повышенная мощность, которая не ограничивается 3 Вт, а доходит до 10 Вт.
— Пользоваться нелетальным оружием нужно очень избирательно и осторожно, — предупреждает заместитель начальника отдела вооружения ГУВД области Дмитрий Лисицин. — Случаи, порядок и условия применения милиционерами подобных спецсредств строго регламентируются законодательством, в первую очередь законом «О милиции». Стражи порядка имеют право воспользоваться нелетальным оружием в целом ряде ситуаций. Общий принцип применения, который определяет законодательство, гласит: когда использованы и не дали желаемых результатов ненасильственные способы предупредительного воздействия. Предусмотрено два ограничения. Во-первых, спецсредства запрещается применять в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного деяния, угрожающего жизни и здоровью людей. Во-вторых, при пресечении незаконных собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций ненасильственного характера, которые не нарушают работу транспорта, связи, предприятий, учреждений и организаций. Кстати, на электрошокеры накладывается еще одно но: ими запрещается воздействовать на человека в область головы, шеи, солнечного сплетения и сердца более трех секунд или многократно, а также применять во время дождя или против лиц, находящихся в водной среде.
В отделе вооружения ГУВД области отметили, что подобными «игрушками» нелетального действия на Южном Урале оснащаются спецподразделения областной милиции — такие как ОМОН и ОМСН (отряд милиции специального назначения). Темпы пополнения нелетального оружия и его количество — сведения секретные. Тем не менее в отделе вооружения заверили, что процент обеспеченности региона не отстает от среднего по стране.

Кстати, недавно в Челябинскую область поступили и первые образцы милицейской версии широко известного в народе травматического пистолета «Оса». Для МВД сконструирован особый вариант — четырехзарядный бесствольный пистолет ПБ-4СП калибра 18,5 мм. К не-му прилагаются патроны травматического действия и светозвуковые патроны. В отличие от своего гражданского прототипа, в ПБ-4СП применяются нелетальные патроны повышенной мощности.

Марина САДЧИКОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты